mardi 1 juin 2010

10EME JOURNEE: RESULTATS ET CLASSEMENT

Luke Fevola marque le but de la victoire des Lions aux dépens des Magpies.

Voici les résultats du week-end dernier:

Essendon 3.2 7.5 12.6 15.9 (99) Western Bulldogs 3.2 6.4 8.4 14.6 (90) GOALS Essendon: Gumbleton 3, Davey 2, Ryder 2, Jetta 2, Hocking, Lovett-Murray, Monfries, Myers, Watson, Zaharakis
Western Bulldogs: Hall 5, Hill 3, Gilbee 2, Griffen, Hudson, Lake, Picken

BEST
Essendon:
Jetta, Davey, Stanton, Myers, Gumbleton, Winderlich, Watson.
Western Bulldogs: Hudson, Griffen, Picken, Boyd, Higgins

INJURIES
Essendon:
Nil
Western Bulldogs: Nil

Reports: Nil

Umpires: Rosebury, Jeffery, McInerney

Official crowd: 45,742 at Etihad Stadium

Geelong 5.5 9.6 14.8 18.13 (121)
Melbourne 2.1 4.4 7.6 10.7 (67)

GOALS
Geelong:
Podsiadly 5, Hawkins 4, Stokes 3, Johnson 2, Ablett 2, Chapman, Selwood
Melbourne: Green 3, Davey 2, Bennell, Jetta, Miller, Morton, Wonaeamirri

BEST
Geelong:
Ablett, Podsiadly, Selwood, Enright, Stokes, Chapman, Varcoe, Hawkins
Melbourne: Gysberts, Green, Moloney, Frawley, Davey

INJURIES
Geelong:
Nil
Melbourne: Garland (knee)

Reports: Nil

Umpires: Farmer, McLaren, Jennings

Official crowd: 24,525 at Skilled Stadium

Port Adelaide 2.3 2.4 3.10 3.12 (30)
Ric
emantle 6.5 8.8 18.12 21.13 (139)
North Melbourne 2.1 4.3 7.8 11.12 (78)

GOALS
Fremantle:
Pavlich 4, Bradley 4, Fyfe 3, Mayne 2, Ballantyne 2, Hasleby, Hill, Ibbotson, Suban, van Berlo, Sandilands
North Melbourne: Thomas 5, Harding, Hansen, Firrito, O'Keefe, Harvey, Wright

BEST
Fremantle:
Mundy, Bradley, Fyfe, Ballantyne, van Berlo, Suban, Crowley, Grover
North Melbourne: Thomas, Swallow, Bastinac, Grima, Ziebell

INJURIES
Fremantle:
Michael Barlow (hamstring) replaced in selected side by Clancee Pearce
North Melbourne: Brent Harvey (elbow)

Reports: Nil

Umpires: Hay, Meredith, Ryan

Official crowd: 36,175 at Subiaco Oval
hmond 3.4 6.9 7.11 10.17 (77)

GOALS
Port Adelaide:
Ebert, Hitchcock, D.Stewart
Richmond: Riewoldt 4, Nason 3, Nahas 2, Tambling

BEST
Port Adelaide:
Boak, K.Cornes, Carr, Cassisi, Thomas
Richmond: Tuck, Cotchin, Martin, Newman, Deledio, Riewoldt, Graham, Cousins, Nason

INJURIES
Port Adelaide:
Brogan (back spasms) replaced in selected side by Salter, Ebert (concussion), Hitchcock (shoulder), Salopek (shoulder)
Richmond: Griffiths (corked thigh)

Reports: Nil

Umpires: Kennedy, Ryan, Wenn

Official crowd: 16,694 at AAMI Stadium


Brisbane Lions 4.4 6.6 9.8 13.10 (88)
Collingwood 6.5 8.9 9.11 11.14 (80)

GOALS
Brisbane Lions:
Fevola 4, Brown 4, Rich 2, Banfield 2, Power
Collingwood: Didak 2, Dawes 2, Sidebottom 2, Thomas, Pendlebury, O’Brien, Jolly, Anthony

BEST
Brisbane Lions:
Power, Rich, Black, Brown, Patfull, Johnstone
Collingwood: Thomas, Pendlebury, Didak, Prestigiacomo, Swan, Sidebottom

INJURIES
Brisbane Lions:
Nil
Collingwood: Nil

Reports: Nil

Umpires: Stevic, Stewart, Pannell

Official crowd: 34,239 at the Gabba


St Kilda 5.1 7.2 12.7 19.9 (123)
Adelaide 2.1 7.2 11.4 12.4 (76)

GOALS
St Kilda:
Montagna 5, Milne 3, Schneider 2, Dal Santo 2, McQualter 2, Stanley, Ray, Goddard, Gwilt, Gardiner
Adelaide: Tippett 3, Dangerfield 3, Van Berlo, Walker, Petrenko, Porplyzia, Maric, Douglas

BEST
St Kilda:
Montagna, Dal Santo, Fisher, Milne, Gilbert, Baker
Adelaide: Douglas, Bock, Tippett, Mackay, Goodwin, Dangerfield

INJURIES
St Kilda:
None
Adelaide: Bock (groin)

Reports: Nil

Umpires: Donlon, McBurney, Sully

Official crowd:
28, 708 at Etihad Stadium


Hawthorn 3.6 4.12 7.13 10.19 (79)
Sydney Swans 2.3 4.7 6.9 11.11 (77)


GOALS
Hawthorn:
Franklin 3, Rioli, Hooper, Hodge, Mitchell, Birchall, Petersen, Osborne
Sydney Swans: Hannebery 3, White 3, Playfair 2, McVeigh, Jack, Goodes

BEST
Hawthorn:
Lewis, Brown, Burgoyne, Ellis, Mitchell, Franklin
Sydney Swans: Hannebery, Malceski, Mumford, Shaw, Jack

INJURIES
Hawthorn:
Brown (knee), Ellis (nose)
Sydney Swans: Kennedy (head)

Reports: Lance Franklin (Hawthorn) reported by umpire Margetts for rough conduct against Martin Mattner.

Umpires:
Vozzo, Margetts, Findlay

Official crowd:
36,003


Carlton 5.5 8.8 12.13 15.15 (105)
West Coast 3.1 5.2 8.5 11.10 (76)


GOALS
Carlton:
O’hAilpin 3, Judd 2, Robinson 2, Garlett 2, Gibbs, Scotland, Betts, Browne, Murphy, Henderson
West Coast: LeCras 5, Kennedy 4, Cox, McKinley

BEST
Carlton:
Gibbs, Murphy, Judd, Robinson, Scotland, Simpson, Walker, O’Hailpin, Mclean
West Coast: LeCras, Pridds, A.Selwood, Embley, Rosa, Cox

INJURIES
Carlton:
Heath Scotland (ankle)
West Coast: nil

Reports: nil

Umpires: Nicholls, Dalgleish, Chamberlain

Official crowd: 29,175 at Etihad Stadium


Fr

Fremantle 6.5 8.8 18.12 21.13 (139)
North Melbourne 2.1 4.3 7.8 11.12 (78)

GOALS
Fremantle:
Pavlich 4, Bradley 4, Fyfe 3, Mayne 2, Ballantyne 2, Hasleby, Hill, Ibbotson, Suban, van Berlo, Sandilands
North Melbourne: Thomas 5, Harding, Hansen, Firrito, O'Keefe, Harvey, Wright

BEST
Fremantle:
Mundy, Bradley, Fyfe, Ballantyne, van Berlo, Suban, Crowley, Grover
North Melbourne: Thomas, Swallow, Bastinac, Grima, Ziebell

INJURIES
Fremantle:
Michael Barlow (hamstring) replaced in selected side by Clancee Pearce
North Melbourne: Brent Harvey (elbow)

Reports: Nil

Umpires: Hay, Meredith, Ryan

Official crowd: 36,175 at Subiaco Oval


LE CLASSEMENT:


PosTeamPlayedWonDrawnLostForAgainst%Points
1Geelong10802121978115632
2Fremantle10802112187712832
3Collingwood10703107482513028
4St. Kilda1070387271512228
5Western Bulldogs1060494776812324
6Carlton10604100489011324
7Sydney1050590184310720
8Essendon105059259729520

9Brisbane105059139819320
10Port Adelaide105058229658520
11Hawthorn104068568979516
12Melbourne104068078559416
13North Melbourne1040679310767416
14West Coast103078059598412
15Adelaide10208727956768
16Richmond101096841110624



Boutique spreadshirt vive la france
Boutique spreadshirt rugby
Boutique spreadshirt guerrier

Archives du blog