mercredi 17 avril 2013

AFL ROUND 3: RESULTATS ET CLASSEMENT

5 équipes restent invaincus au terme de la 3ème journée. Parmi elles, Essendon qui a pris le dessus in extremis sur Fremantle dans un match à suspense. Les Dockers ont manqué l'occasion de remporter la partie à 30 secondes de la fin lorsque Mayne a touché le poteau dans sa tentative de kick au but.
Les quatre autres équipes qui accompagnent les Bombers en tête du classement sont Port Adelaide, Sydney, Richmond et Geelong.
Dans le match au sommet les Hawks de Hawthorn ont battu les Magpies de Collingwood et dans le derby du Queensland (photo), les Lions de Brisbane se sont imposés de 2 petits points face aux Suns de Gold Coast.
A noter les 3 défaites d'affilée des Blues de Carlton malgré l'arrivée de l'entraîneur chevronné, Mick Malthouse. L'avenir s'annonce aussi sombre que la couleur de leur maillot...

Voici les résultats du week-end:

Fremantle / Essendon           68-72
North Melbourne / Sydney   92-131
Melbourne / West Coast      83-177
Greater Western Sydney / St Kilda   68-140
Geelong / Carlton                119-103
Gold Coast / Brisbane          92-94
Richmond / Western Bullodgs   135-68
Collingwood / Hawthorn      90-145
Port Adelaide / Adelaide      118-109

Le classement: (source: http://au.sports.yahoo.com/)

RankTeamPlayedWonDrawnLostForAgainst%Points
1Essendon330037318620112
2Port Adelaide330038524116012
3Sydney Swans330035124114612
4Richmond330034025113512
5Geelong Cats330032429710912
6Hawthorn32013792811358
7Fremantle32012822301238
8Collingwood3201310332938
 
 
9St Kilda31022992571164
10West Coast Eagles31023553391054
11Adelaide Crows3102287312924
12Western Bulldogs3102273300914
13Gold Coast Suns3102255285894
14Brisbane Lions3102230315734
15Carlton3003304342890
16North Melbourne3003287346830
17GWS Giants3003222380580
18Melbourne3003173494350
Boutique spreadshirt vive la france
Boutique spreadshirt rugby
Boutique spreadshirt guerrier

Archives du blog