mardi 27 mai 2014

CLASSEMENTS ET STATS APRES 10 JOURNEES

RankTeamPlayedWonDrawnLostForAgainst%Points
1Port Adelaide980199968514632
2Geelong Cats970283571411728
3Gold Coast Suns970287377511328
4Hawthorn9603106870015324
5Sydney Swans960382365912524
6Collingwood960376570910824
7Fremantle950477666011820
8North Melbourne950475671410620
 
 
9West Coast Eagles940586068512616
10Adelaide Crows940580979110216
11Essendon94057107209916
12Carlton94057518668716
13Richmond930679977710312
14Western Bulldogs93067458848412
15Melbourne93065697237912
16St Kilda93066179066812
17GWS Giants92077301064698
18Brisbane Lions91085501003554
source: https://au.sports.yahoo.com/afl/ladder/


Meilleure attaque:
1) HAWTHORN        1068
2) Port Adelaide            999
3) Gold Coast               873

Meilleure défense:
1) SYDNEY                 659
2) Fremantle                  660
3) Port Adelaide et West Coast   685

Meilleurs buteurs:
1) Jack RIEWOLDT  (Richmond)  28 goals
2) Luke Breust (Hawthorn)    27
3) Jay Schulz (Port Adelaide)  26

Disposals (possessions de balle):
1) Gary ABLETT Jr (Gold Coast)  299
2) Josh Kennedy (Sydney)   285
3) Dyson Heppell (Essendon)  264

Marks:
1) Cale HOOKER (Essendon)  89
2) Nick Riewoldt (St Kilda)  77
3) Lachlan Hansen (North Melbourne)  70

Tackles (Plaquages):
1) Tom LIBERATORE (Western Bulldogs)  79
2) Jaeger O'Meara (Gold Coast)  64
3) Reece Conca (Richmond) et Rory Sloane (Adelaide)  62


LES RESUMES VIDEOS DE LA 10EME JOURNEE:

Geelong -North Melbourne 111-91



GWS-Richmond  41-154


Port Adelaide-Hawthorn  100-86


Gold Coast-Western Bulldogs  119-74



Carlton-Adelaide  81-76



Boutique spreadshirt vive la france
Boutique spreadshirt rugby
Boutique spreadshirt guerrier

Archives du blog