vendredi 6 septembre 2013

LES HAWKS PRENNENT LEUR REVANCHE

Même privés de leur star Lance "Buddy" Franklin, les Hawks de Hawthorn ont réussi à se qualifier directement pour les demi-finales en dominant les Swans de Sydney (105-51) dans la revanche de la Grande Finale de l'an passé.


Cette rencontre disputée devant 60000 spectateurs était très serrée durant les deux premiers quart-temps puisque les deux formations se tenaient au coude à coude au niveau du score: 22-21 pour les Hawks après le premier quart et 31-31 à la mi-temps. C'est lors du 3ème quart-temps que les joueurs de Hawthorn prirent le large en alignant 5 buts et en n'en encaissant qu'un seul. Le milieu de terrain animé par Hodge, Mitchell et Sewell dominait les débats, et derrière Brian Lake parvenait à museler Kurt Tippett, l'attaquant des Swans. Le dernier quart n'était que la copie conforme du précédent avec la mainmise des Hawks qui dépassaient les 100 points et infligeaient une correction à Sydney: 105-51. L'équipe de Melbourne qui a parfaitement assumé les absences de Franklin et de Rioli n'est plus qu'à 2 marches du titre tant convoité et alors que les Swans sont obligés de jouer un match de barrage le prochain weekend face au vainqueur de la rencontre entre Richmond et Carlton.

LA FEUILLE DE MATCH:

HAWTHORN                 3.4    4.7    9.9    15.15 (105)
SYDNEY SWANS        3.3    4.7    5.8    7.9 (51)

GOALS
Hawthorn: Gunston 3, Hale 2, Roughead 2, Hill, Spangher, Lake, Bailey, Shiels, Puopolo, Anderson, Breust
Sydney Swans: Tippett 2, Rohan, Pyke, Jetta, O’Keefe, White

BEST 
Hawthorn: Hodge, Mitchell, Sewell, Burgoyne, Guerra, Lake, Birchall, Gunston
Sydney Swans: Jack, Kennedy, Pyke, Bird, Parker, Mitchell

INJURIES 
Hawthorn: Rioli (right ankle) replaced in selected side by Shiels 
Sydney Swans: Nil

SUBSTITUTES
Hawthorn: Max Bailey replaced by Jed Anderson in the third quarter
Sydney Swans: Shane Mumford replaced by Lewis Jetta in the third quarter

Reports: Nil
 
Umpires: Margetts, Rosebury, Stewart

Official crowd: 59,615 at the MCG


LES BOMBERS EXCLUS DES FINALES


Septièmes au terme de la saison régulière, les Bombers d'Essendon ont été pénalisés par l'AFL pour une sombre histoire de dopage orchestrée par le staff technique du club de Melbourne (Essendon supplements controversy en anglais dans le texte). En effet, les joueurs d'Essendon aurait utilisé un produit interdit (la substance AOD-9604) durant l'entière saison précédente comme l'a avoué son capitaine Jobe Watson.
L'AFL a donc posé des sanctions assez draconiennes en évinçant les Bombers des phases finales, en infligeant une amende de 2 millions de dollars et en interdisant l'exercice de ses fonctions à l'entraîneur James Hird pour la saison à venir.
Finalement, les produits dopants se sont avérés plutôt inefficaces, voire même plutôt indigestes pour une saison ratée du côté des Bombers.

LE CLASSEMENT FINAL DE LA SAISON

Voici le classement final avant d'attaquer la phase finale à laquelle sont conviées les 8 premières équipes:
(source: http://au.sports.yahoo.com)

2013 Premiership Season Ladder

RankTeamPlayedWonDrawnLostForAgainst%Points
1Hawthorn2219032523185913676
2Geelong Cats2218042409177613672
3Fremantle2216152035151813466
4Sydney Swans2215162244169413262
5Richmond2215072154175412360
6Collingwood2214082148186811556
7Port Adelaide22120102051200210248
8Carlton22110112125199210744

9Essendon2214082145200010756
10North Melbourne22100122307193012040
11Adelaide Crows22100122064190910840
12Brisbane Lions2210012192221449040
13West Coast Eagles229013203821399536
14Gold Coast Suns228014191820919232
15Western Bulldogs228014192622628532
16St Kilda225017175121208320
17Melbourne22202014552691548
18GWS Giants22102115242990514
Boutique spreadshirt vive la france
Boutique spreadshirt rugby
Boutique spreadshirt guerrier

Archives du blog