mardi 29 avril 2014

LE DEBRIEF DE LA 6EME JOURNEE


En battant les Cats de Geelong sur sa pelouse, l'équipe de Port Adelaide s'est hissée en tête du championnat à égalité avec Hawthorn et Geelong. Les Cats ont donc été la dernière équipe à rester invaincue jusqu'à cette sixième journée. Si l'on regarde le classement de plus près, on constate qu'aucune hiérarchie nette ne se dégage et que la saison s'annonce passionnante tant les positions sont serrés. Ainsi, des équipes comme Adelaide et Carlton que l'on annonçait condamnés à jouer le bas du classement, ont repris des couleurs en l'espace de deux journées. A contrario, les Eagles de West Coast et les Dockers de Fremantle qui avaient signé un départ canon marquent indéniablement le pas. De ce weekend de l'ANZAC Day, jour spécial du calendrier australien, on retiendra la belle victoire des Magpies de Collingwood face aux Bombers d'Essendon et le premier succès de la saison des Lions de Brisbane.

LE CLASSEMENT:


RankTeamPlayedWonDrawnLostForAgainst%Points
1Port Adelaide650167342615820
2Hawthorn650171946315520
3Geelong Cats650157945112820
4Collingwood640249746210816
5North Melbourne640246344510416
6Gold Coast Suns64025095379516
7West Coast Eagles630351742612112
8Fremantle630353144811912

9Sydney Swans630347946310312
10Adelaide Crows630359058510112
11St Kilda63034315058512
12Essendon62045084841058
13Richmond6204495564888
14GWS Giants6204515590878
15Western Bulldogs6204507609838
16Carlton6204499617818
17Melbourne6105325483674
18Brisbane Lions6105411690604

source: https://au.sports.yahoo.com/afl/ladder/


AUTRES CLASSEMENTS:

Meilleure attaque:
1) HAWTHORN       719 points
2) Port Adelaide         673
3) Adelaide                590

Meilleure défense:
1) PORT ADELAIDE et WEST COAST  426
3) North Melbourne    445

Meilleur buteur:
1) Tom HAWKINS (Geelong), Nick RIEWOLDT (Saint Kilda) et Jay SCHULZ (Port Adelaide) 18
4) Luke Breust (Hawthorn)  17
5) Jeremy Cameron (GWS)  16
6) Jack Gunston (Hawthorn)  15
7) Stewart Crameri (W.Bulldogs), Jamie Elliott (Collingwood), Matthew Pavlich (Fremantle) et Jack Riewoldt (Richmond)  14

Disposals (possessions de balles):
1) Gary ABLETT Jr (Gold Coast)   200
2) Steve Johnson (Geelong)    184
3) Nathan Jones (Melbourne)  181
4) Matthew Boyd (Western Bulldogs)  178
5) Dayne Beams (Collingwood) et Josh Kennedy (Sydney)  176

Marks:
1) Cale HOOKER (Essendon)  63
2) Nick Riewoldt (Saint Kilda)  61
3) James Frawley (Melbourne) et Matthew Jaensch (Adelaide)  53
5) Sean Dempster (St Kilda)  49

Cale Hooker




dimanche 27 avril 2014

PORT ADELAIDE MET FIN A L'INVINCIBILITE DE GEELONG


Les semaines se suivent et ne se ressemblent pas: après l'euphorie de la victoire dans le choc au sommet le weekend dernier, c'est la gueule de bois qui a guetté les Cats de Geelong battus logiquement ce dimanche à Port Adelaide 107 à 67. Après un premier quart temps équilibré où Geelong virait en tête avec 2 petits points d'avance, les événements tournèrent en faveur du Power de Port Adelaide à partir du quart temps suivant où les Cats ne parvinrent pas à inscrire le moindre but. Port Adelaide, plus adroit dans la finition regagnait ainsi les vestiaires avec une avance de 18 points. Les deux quart temps suivants furent aussi à l'avantage de l'équipe locale qui avait pris l'ascendant mentale et qui pratiquaient un footy efficace et spectaculaire pour la plus grande joie de son public comblé par la victoire du Power qui rejoint Geelong et Hawthorn en tête du championnat.

FEUILLE DE MATCH:

PORT ADELAIDE      4.2   8.3    13.6    16.11    (107)
GEELONG                  4.4   4.9    6.10    9.13      (67)          
 
GOALS
Port Adelaide: Wingard 3, White, Boak, R.Gray, Hartlett, Lobbe 2, Young, Schulz, S.Gray
Geelong: Hawkins 3, Walker 2, Johnson, Horlin-Smith, Blicavs, Bartel
 
BEST 
Port Adelaide: Boak, Ebert, Lobbe, Cornes, Gray, Hartlett
Geelong: Johnson, Duncan, Stokes, Kelly, Bartel, Guthrie
 
INJURIES 
Port Adelaide: Nil
Geelong: Nil
 
SUBSTITUTES
Port Adelaide: Sam Gray replaced by Jarman Impey at three-quarter time
Geelong: Josh Walker replaced by Taylor Hunt in the second quarter
 
Reports: Nil
 
Umpires: Fleer, Meredith, Mollison
 
Official crowd: 47,007 at Adelaide Oval

LES HAWKS SURCLASSENT LES TIGERS

Après leur défaite subie face aux Cats durant le weekend dernier, les Hawks de Hawthorn ont parfaitement rebondi en dominant largement les Tigers de Richmond sur le score de 118 à 52. Les champions en titre ont été concentrés et appliqués durant toute la partie ne laissant ainsi aucune chance à leur adversaire du jour et creusant l'écart régulièrement quart-temps après quart-temps. Grâce à un Cyril Rioli des grands jours qui a inscrit 4 goals, les Hawks se sont rassurés pour la suite du championnat et ont offert un beau cadeau à Shaun Burgoyne et Sam Mitchell qui célébraient leur 250ème rencontre en AFL.


Rapport de match:

 RICHMOND   2.0   3.1   4.6     7.10 (52)               
HAWTHORN   4.7   6.9   14.10   18.10 (118)
 
GOALS
Richmond: Riewoldt 2, Edwards, Martin, Jackson, Ellis, Petterd
Hawthorn: Rioli 4, Hale 2, Hodge 2, Breust 2, Gunston 2, Lewis, Puopolo, McEvoy, Roughead, Hill, Burgoyne
 
BEST 
Richmond: Astbury, Ellis, Grigg, Jackson
Hawthorn: Rioli, Hodge, Mitchell, Duryea, Hill, McEvoy
 
INJURIES 
Richmond: Nil
Hawthorn: Nil
 
SUBSTITUTES
Richmond: Sam Lloyd replaced by Matt McDonough in the third quarter
Hawthorn: Ben Stratton replaced by Jonathan Simpkin at three-quarter time.
 
Reports: Josh Gibson (Hawthorn) reported in the final term for charging Reece Conca (Richmond).
 
Umpires: Fisher, Rosebury, Hosking
 
Official crowd: 52,990 at the MCG

CA PLANE POUR LES CROWS


Troisième victoire des Crows qui sont allés battre les Western Bulldogs à l'Etihad Stadium de Melbourne 92 à 83 dans un match équilibré. C'est l'équipe de la banlieue de Melbourne qui a le mieux commencé la partie en menant au terme du premier et du deuxième quart-temps. Peu à peu, la machine des Crows s'est mise en route pour réussir à s'imposer laborieusement dans un ultime quart temps riche en suspense. En effet, alors qu'Adelaide menait de 22 points au début du quatrième quart-temps, les Bulldogs réussirent à reprendre le commandement à une dizaine de minutes grâce à un but de Dickson. Mais cet avantage fut de courte durée puisque les Crows renversèrent à nouveau la vapeur pour l'emporter avec 11 points au coup de sirène final.






Feuille de match:

WESTERN BULLDOGS       4.2  6.5  6.6   12.11 (83)ADELAIDE                             1.4  5.7  8.10 13.14 (92)                          
GOALS
Western Bulldogs: Dickson 3, Stevens 2, Dahlhaus 2, Campbell, Higgins, Crameri, Giansiracusa, Stringer
Adelaide: Podsiadly 3, Jenkins 3, Lynch 2, Betts 2, Mackay, Sloane, Laird
BESTWestern Bulldogs: Boyd, Dickson, Macrae, Liberatore, Cooney, Murphy
Adelaide: Lynch, Thompson, Podsiadly, Jenkins, Dangerfield, Crouch 
INJURIES
Western Bulldogs: 
Nil
Adelaide: Dangerfield (ribs), Shaw (leg)
SUBSTITUTESWestern Bulldogs: Tom Campbell replaced by Lachie Hunter in the third quarter
Adelaide: Sam Shaw replaced by Mitch Grigg in the fourth quarter
Reports: Nil 
Umpires: Bannister, Ryan, McInerney 
Official crowd: 17,404 at Etihad Stadium

RETOUR GAGNANT POUR ADAM GOODES


Les Sydney Swans ont fêté le retour de leur vétéran Adam Goodes, champion en 2005 et 2012 en dominant une faible équipe des Demons de Melbourne sur le score de 69 à 38. Dans une rencontre pauvre en buts, les Swans se sont avant tout rassurés en glanant leur troisième victoire de la saison qui les ramène doucement vers le haut du tableau. Outre le retour d'Adam Goodes qui disputait son premier match de la saison, on notera la blessure au genou de Lance Franklin survenue lors du troisième quart-temps.

Feuille de match:

MELBOURNE 1.2    2.3    4.4      5.8 (38)
SYDNEY SWANS 4.5    4.8    7.12   9.15 (69)

GOALS
Melbourne: Byrnes, Dawes, Tyson, M. Jones, Salem 
Sydney Swans: Jack 2, Parker, Franklin, Hannebery, Cunningham, Kennedy, McGlynn, Derickx
 
BEST 
Melbourne: M. Jones, N. Jones, Vince, Dunn, Terlich, McDonald
Sydney Swans: Hannebery, Kennedy, Parker, Jack, Shaw, Rampe
 
INJURIES 
Melbourne: TBC
Sydney Swans: Franklin (knee), Jetta (calf), 
 
SUBSTITUTES
Melbourne: Christian Salem replaced Neville Jetta in the third quarter
Sydney Swans: Adam Goodes replaced Lance Franklin (right knee) in the third quarter 
 
Reports: Nil
 
Umpires: Margetts, Ryan, Mitchell
 
Official crowd: 24,855 at the MCG

GOLD COAST ENGRANGE

Les Suns de Gold Coast ont remporté aisément le duel des petits nouveaux de l'AFL face aux Giants du Greater Western Sydney: 134-94. En effet, ces deux équipes ont une histoire toute récente puisque les débuts de Gold Coast et des Giants datent respectivement de 2011 et 2012. Devant une affluence de 10000 spectateurs, cette rencontre était à mille lieux de l'ambiance survoltée et tendue d'un Collingwood-Essendon qui avait eu lieu la veille.
L'équipe de la superstar Gary Ablett Jr (photo) a dominé cette partie de bout en bout offrant à son maigre public un festival offensif (20 goals) et obtient tout de même sa quatrième victoire qui la place pour le moment dans les huit premiers, synonyme d'une qualification provisoire pour les phases finales.


Extraits vidéo: http://www.youtube.com/watch?v=CxpAZ30xGlw

Feuille de match:


GOLD COAST                                  6.1      8.7      14.12  20.14 (134) 
GREATER WESTERN SYDNEY      1.6     5.9      8.12    13.16 (94)
GOALS
Gold Coast:
 Lynch 5, Hall 2, Rischitelli 2, Matera 2, Ablett 2, Stanley 2, Swallow, Shaw, Broughton, Prestia, Day
Greater Western Sydney: 
Cameron 4, Patton 2, Hoskin-Elliott 2, Tomlinson, Tomlinson, Coniglio, Lamb, Kennedy 
BEST
Gold Coast: 
Ablett, Lynch, Swallow, O’Meara, Kolodjashnij
Greater Western Sydney:
 Shaw, Hoskin-Elliott, Cameron, Patton, Ward
INJURIES
Gold Coast: 
Nil
Greater Western Sydney: 
Nil 
SUBSTITUTES
Gold Coast: 
Timmy Sumner replaced by Jack Hutchins in the third quarter.
Greater Western Sydney: 
Tom Boyd replaced by Tomas Bugg in the third quarter.
Reports: Nil
Umpires: Burgess, Findlay and Armstrong
Official crowd: 11,504 at Metricon Stadium

LES BLUES, MAITRES DU SUSPENSE



Dans un match au final dramatique, les Blues de Carlton ont raflé leur deuxième victoire d'affilée en allant s'imposer face aux West Coast Eagles (92-89). En prenant la tête à deux minutes du coup de sirène final grâce à un but de Troy Menzel, les Blues ont su résister à trois tentatives de tirs entre les perches des Eagles qui se sont soldées toutes trois par des behinds. Ce succès marque le réveil de Carlton qui revient de loin puisqu'à dix minutes de la fin, l'équipe était menée de 24 points par les Eagles qui pensaient tenir le bon bout. Comme quoi rien n'est jamais acquis dans ce merveilleux sport qui permet ce genre de scénario à rebondissement pour le plus grand bonheur des fans des Blues et pour le désarroi de ceux de West Coast.

Résumé vidéo: https://www.youtube.com/watch?v=rQiBbQzJ71E

Feuille de match:


CARLTON           4.2   8.5    9.7    14.8     (92)                  
WEST COAST    4.3   7.6   11.9   12.17   (89)          
 
GOALS
Carlton: Garlett 3, Waite 2, Henderson 2, Robinson, Warnock, Murphy, McLean, Tuohy, Buckley, Menzel
West Coast: Shuey 2, Kennedy 2, Cripps 2, Lycett, Hutchings, McGovern, Bennell, Yeo, Sheed
 
BEST 
Carlton: Thomas, McLean, Gibbs, Simpson, Jamison, Murphy, Garlett
West Coast: Priddis, Shuey, Gaff, Mackenzie, Masten, Cox
 
INJURIES 
Carlton: Andrew Carrazzo (back spasm) replaced in the selected side by Dylan Buckley, Chris Yarran (hamstring)
 
SUBSTITUTES
Carlton: Troy Menzel replaced Chris Yarran during the third quarter
West Coast: Dom Sheed replaced Jeremy McGovern at three-quarter time.
 
Reports: Nil
 
Umpires: Stephens, Foot, Pannell
 
Official crowd: 31,005 at Etihad Stadium



samedi 26 avril 2014

LES KANGAROOS AFFICHENT LEURS AMBITIONS


En remportant son quatrième succès de la saison, qui plus est sur la pelouse de l'un des ténors du championnat, les Kangaroos de North Melbourne se positionnent aujourd'hui comme une des équipes favorites pour une place dans les phases finales. Durant cette partie renversante, ce sont les Dockers de Fremantle qui ont eu l'avantage durant les trois premiers quart-temps mais qui se sont effondrés dans les vingt dernières minutes, bousculés par des Kangaroos plus mordants et plus réalistes. Score final: 74 à 61 en faveur des Roos qui ont célébré de la meilleure des manières le 250ème match en AFL de Drew Petrie (photo).

Résumé vidéo: https://www.youtube.com/watch?v=libNMWefoGg

Feuille de match:

FREMANTLE                     4.4   6.8   8.8    8.13 (61)
NORTH MELBOURNE    2.4   5.6   7.11  10.14 (74)

GOALS
Fremantle: Pavlich 2, Fyfe 2, Neale, Sandilands, Mundy, Mayne
North Melbourne: Gibson 2, Petrie 2, Nahas, Daw, Black, Dal Santo, Mullet, Thomas

BEST 
Fremantle: Fyfe, Johnson, Mundy, D. Pearce, Pavlich, McPharlin
North Melbourne: Harvey, Dal Santo, Cunnington, Ziebell, Gibson, Firrito

INJURIES 
Fremantle: Nil
North Melbourne: Nil

SUBSTITUTES 
Fremantle: Matt de Boer replaced by Tom Sheridan in the third quarter 
North Melbourne: Robin Nahas replaced by Brad McKenzie in the final quarter 

Reports: Nil
 
Umpires: Dalgleish, Stevic, Harris

Official crowd: 37,624 at Patersons Stadium

PREMIER SUCCES DE BRISBANE

Dans un match disputé à Wellington en Nouvelle-Zélande, les Lions de Brisbane ont fêté leur première victoire de l'année en venant à bout des Saints de Saint Kilda sur le score de 82 à 79. Ces derniers ne peuvent s'en prendre qu'à eux mêmes tellement ils ont vendangé d'occasions dans le quart-temps final outrageusement dominé par Saint Kilda emmené par les expérimentés Leigh Montagna et Lenny Hayes. Les Lions avaient au préalable pris le dessus dans les deux premiers quart-temps regagnant les vestiaires à la pause médiane avec une avance de 25 points. Cet avantage fondait comme une peau de chagrin dans le quatrième quart-temps mais le coup de sirène apportait la délivrance pour Brisbane qui tenait bel et bien sa première victoire.

Extraits vidéo: https://www.youtube.com/watch?v=9vL73QQDilI


Feuille de match:

ST KILDA                         2.2   4.4   7.8   11.13    (79)     
BRISBANE LIONS          4.3   8.5   10.9  12.10   (82)        
 
GOALS
St Kilda: Jones 2, Montagna 2, Saunders, Curren, Dunstan, Dempster, Billings, Riewoldt, Stanley  
Brisbane Lions: Taylor 2, Brown 2, Redden 2, Merrett, Aish, Green, Brown, Zorko, West   
 
BEST
St Kilda: Montagna, Hayes, Dempster, Dunstan, Billings, Steven 
Brisbane Lions: Redden, Patfull, Aish, Adcock, Zorko, Raines      
 
INJURIES
St Kilda: Templeton (arm)
Brisbane Lions: Nil
 
SUBSTITUTES
St Kilda: Shane Savage replaced Eli Templeton in the first quarter 
Brisbane Lions: Tom Cutler replaced Luke McGuane in the third quarter

Reports: Nil
 
Umpires: Kamolins, Hay, Jeffery
 
Official crowd: 13,409 at Westpac Stadium

vendredi 25 avril 2014

COLLINGWOOD REMPORTE LE DUEL DE L'ANZAC DAY


Dans le traditionnel match du 25 avril au mythique Melbourne Cricket Ground garni de 92000 spectateurs, les Magpies de Collingwood se sont imposés sur le score de 83 à 60 face aux Bombers d'Essendon, recueillant ainsi leur troisième victoire de suite.
C'est pourtant l'équipe d'Essendon qui démarrait la partit tambour battant en marquant les 5 buts du premier quart-temps, menant sur le score de 34 à 3 au premier changement de camp. Après avoir encaissé un nouveau goal au début du deuxième quart-temps, les Magpies réagissaient en revenant à la marque au moment de la pause sous l'impulsion notamment de Steele Sidebottom et Dane Swan qui sera élu l'homme du match (Anzac Medal) : 41 partout.
Collingwood se montrait plus fringant et allait poser les jalons de sa victoire dans le troisième quart-tempsse détachant au tableau d'affichage avec 18 points d'avance. Le dernier quart-temps scellait le succès des hommes au maillot rayé noir et blanc qui gardaient assez d'énergie et de sang froid pour remporter ce derby à la saveur particulière 83 à 60. L'équipe entraîné par Nathan Buckley reste sur un bonne dynamique avec 3 victoires de rang alors qu'Essendon ,qui peut se mordre les doigts d'avoir perdu en menant de 37 points au début du deuxième quart-temps, connait la situation inverse avec une troisième défaite d'affilée.

RESUME VIDEO: https://www.youtube.com/watch?v=LgoF36Ic-Do

FEUILLE DE MATCH:

COLLINGWOOD 0.3   6.5   9.7   12.11 (83)
ESSENDON 5.4   6.5   6.7     8.12  (60)
 
GOALS
Collingwood: Swan 4, Sidebottom 3, White 2, Goldsack, Elliot, Grundy
Essendon: Stanton, Daniher, Watson, Winderlich, Ryder, Melksham, Z. Merrett, J. Merrett
 
BEST 
Collingwood: Swan, Sidebottom, Macaffer, Beams, Pendlebury, Langdon, Frost
Essendon: Hibberd, Hooker, Heppell, Stanton, Melksham, Ryder 
 
INJURIES 
Collingwood: Fasolo (foot), Young (leg)
Essendon: Nil
 
SUBSTITUTES
Collingwood: Alex Fasolo replaced by Josh Thomas in the third quarter
Essendon: Kyle Hardingham replaced by Courtenay Dempsey in the third quarter
 
Reports: Nil 
 
Umpires: Farmer, Nicholls, Chamberlain
 
Official crowd: 91,731 at the MCG

mardi 22 avril 2014

BILAN DE LA 5EME JOURNEE

Grâce à sa victoire dans le choc du weekend pascal, les Cats de Geelong occupent désormais seuls la première place du classement devant Hawthorn et Port Adelaide. Les Cats ont envoyé un signe fort à tous leurs concurrents en leur rappelant qu'ils font partie des grands favoris pour le titre de champion, eux qui ont déjà raflé trois Premierships en 2007,2009 et 2011. Pour les Hawks, détenteurs du titre, c'est un coup d'arrêt qui met fin à une série de 10 succès de rang, leur dernière défaite datant du 3 août de l'an dernier.
On notera le réveil des Sydney Swans qui ont remporté une victoire probante face au dernier finaliste Fremantle et qui espèrent enfin lancer leur saison. Victoire aussi (la première) pour les Blues de Carlton qui sont venus à bout des Western Bulldogs et qui délaissent ainsi les pauvres Lions de Brisbane, seule équipe désormais à être orpheline de succès.


Cette 5ème journée fut marquée par une grande première de ce sport professionnel depuis 1897: les joueurs ont arboré leur nom sur le dos de leurs maillots. Mais apparemment, on n'avait pas prévu de tenue de rechange puisque le héros de la journée, Tom Hawkins, l'attaquant des Geelong Cats a terminé son oeuvre en revêtant un maillot au nom du remplaçant Walker après avoir déchiré le sien (photo ci-dessus).

lundi 21 avril 2014

LES CATS PRENNENT LE POUVOIR



En s'imposant 106 à 87 face aux Hawks de Hawthorn, champions en titre, les Cats de Geelong s'emparent de la première place du classement. Dans un match au sommet qui a tenu toutes ses promesses au niveau intensité et suspense, la décision s'est faite à 5 minutes de la fin lorsque Geelong parvint à concrétiser la domination imposée depuis le troisième quart-temps.
Ce sont les joueurs aux maillots rayés bleus et blancs qui marquèrent le premier but par Travis Varcoe avant que Hawthorn ne réplique dans la minutes qui suit. Le premier quart-temps équilibré voyait Geelong virer en tête avec 3 points d'avance et une occasion manquée par McIntosh qui aurait pu accroître cet avantage juste avant la sirène. Le deuxième quart-temps était du même acabit avec un mano a mano entre les deux formations parfois crispés par l'enjeu dans le dernier geste,ce qui se traduisait par un nombre plus élevé de behinds de chaque côté. Malgré un petit avantage de 6 points à la pause, les Cats n'étaient pas à l'abri d'un retour des Hawks qui malgré des incursions plus rares dans le camp adverse se montraient tout aussi efficaces. Dans le début du dernier quart-temps, Hawthorn prenait même l'avantage en trouvant à bon escient les attaquants Luke Breust et Jack Gunston, et pensait avoir fait le plus dur. Mais c'était sans compter sur la parfaite maîtrise tactique et psychologique des Cats qui se détachaient dans les derniers instants en inscrivant 4 buts d'affilée, grâce notamment à un exceptionnel Tom Hawkins qui cherchait les marks et enfilait les goals aux moments déterminants. Cette victoire permet à Geelong de prendre seul la tête du classement et de rester la seule équipe invaincue après 5 journées.


Résumé vidéo: https://www.youtube.com/watch?v=Z_GKD9r09c4

Feuille de match:


GEELONG   3.5   6.9   9.14   15.16 (106)
HAWTHORN   3.2   5.9   8.12   12.15 (87)  
GOALS
Geelong: Hawkins 5, Johnson 3, Murdoch 2, Enright 2, Varcoe, Guthrie, McIntosh
Hawthorn: Breust 3, Gunston 3, Hallahan, Rioli, Duryea, Hale, McEvoy, Smith  
BEST
Geelong: Johnson, Hawkins, McIntosh, Bartel, Duncan, Rivers, Selwood
Hawthorn: Mitchell, Gunston, Breust, Birchall, Simpkin, Hill
INJURIES
Geelong: Stokes (eye)
Hawthorn: Nil
SUBSTITUTES
Geelong: Jackson Sheringham replaced Andrew Mackie at three-quarter time
Hawthorn: Mitch Hallahan replaced Ben McEvoy at three-quarter time
Reports: Nil
Umpires: Chamberlain, Meredith, Ryan
Official crowd: 80,222 at the MCG




LE CLASSEMENT:


RankTeamPlayedWonDrawnLostForAgainst%Points
1Geelong Cats550051234414920
2Port Adelaide540156635915816
3Hawthorn540160141114616
4West Coast Eagles530242833412812
5Fremantle530247037412612
6Collingwood530241440210312
7North Melbourne530238938410112
8Gold Coast Suns53023754438512

9St Kilda53023524238312
10Essendon52034484011128
11Richmond5203443446998
12Adelaide Crows5203498502998
13Sydney Swans5203410425968
14GWS Giants5203421456928
15Western Bulldogs5203424517828
16Carlton5104407528774
17Melbourne5104287414694
18Brisbane Lions5005329611540

source: https://au.sports.yahoo.com/afl/ladder/
Boutique spreadshirt vive la france
Boutique spreadshirt rugby
Boutique spreadshirt guerrier

Archives du blog