lundi 7 avril 2014

CLASSEMENT ET STATS

Classement après 3 journées:

RankTeamPlayedWonDrawnLostForAgainst%Points
1West Coast Eagles330034015721712
2Hawthorn330036625614312
3Geelong Cats330029922513312
4Essendon32013232071568
5Port Adelaide32013372571318
6GWS Giants32012662091278
7Fremantle32012822221278
8Gold Coast Suns32012402171118
 
 
9St Kilda32012212221008
10North Melbourne3201240243998
11Sydney Swans31022702591044
12Richmond3102265273974
13Collingwood3102211272784
14Western Bulldogs3102223315714
15Carlton3003230356650
16Brisbane Lions3003220346640
17Adelaide Crows3003225380590
18Melbourne3003128270470

source: https://au.sports.yahoo.com/afl/ladder/


      Meilleure attaque:
1) HAWTHORN    366
2) West Coast         340
3) Port Adelaide      337

      Meilleure défense:
1) WEST COAST   157
2) Essendon             207
3) GWS                   209

      Meilleur buteur: 
1) Luke BREUST (Hawthorn) et Nick RIEWOLDT (Saint Kilda)  10 buts
3) Paul Chapman (Essendon) et Jamie Elliott (Collingwood)  9

      Disposals (possessions de balles):
1) Gary ABLETT Jr (Gold Coast)   103
2) Jobe Watson (Essendon)   94
3) Trent Cotchin (Richmond)  91

      Marks:
1) Cale HOOKER (Essendon)   35
2) Nick Riewoldt (Saint Kilda)   34
3) James Frawley (Melbourne) et Dyson Heppell (Essendon)  30




LES BOMBERS ATOMISENT LES BLUES



Pas de quartier pour Carlton qui connaît le blues du dimanche soir après sa troisième défaite de suite en championnat. Dans le mythique MCG garni de 62000 spectateurs, les Bombers ont remporté un succès écrasant en dominant la rencontre de bout en bout et n'encaissant le premier goal des Blues qu'à la 26ème minute. A la mi-temps, le sort du match était quaqiment scellé puisqu'Essendon menait de 44 points (66-22). Les Bombers emmenés par leurs nouvelles recrues Paul Chapman (ex-Geelong) et Brendon Goddard (ex-St Kilda) ne levaient pas le pied dans les deux quart-temps suivants infligeant une sévère et méritée raclée à des Blues transparents et impuissants: 138-57.
Cette victoire confirme la prestation de qualité livrée par Essendon le weekend dernier ne perdant que de 4 petits points contre le champion en titre, Hawthorn. Du côté de Carlton, on attend une réaction dès la prochaine journée dans le derby des mal classés face aux Demons.

Extraits vidéo: https://www.youtube.com/watch?v=gPCihZn21mA

Feuille de match:

ESSENDON   6.3   10.6   16.8   21.12 (138)                  
CARLTON   0.3   3.4   6.8   8.9 (57)     
 
GOALS
Essendon: Winderlich 4, Chapman 4, Hardingham 3, Stanton 3, Goddard 2, Hocking, Heppell, Carlisle, Melksham, Daniher
Carlton: Ellard 2, Menzel 2, Tuohy, Garlett, Henderson, Murphy
 
BEST 
Essendon: Hocking, Merrett, Chapman, Carlisle, Goddard, Winderlich, Hibberd 
Carlton: Carrazzo, Gibbs, Simpson, Walker
 
INJURIES 
Essendon: Patrick Ambrose (quad) replaced in selected side by Jake Melksham
Carlton: Nil
 
SUBSTITUTES
Essendon: Martin Gleeson replaced Kyle Hardingham at three-quarter time
Carlton: Tom Bell replaced Simon White in the third quarter
 
Reports: Nil
 
Umpires: Fleer, Schmidt, Pannell
 
Official crowd: 62,730 at the MCG

LES ROOS AU FINISH

Dans un scénario hitchcockien, les Kangaroos ont réussi à battre sur le fil le Power de Port Adelaide sur le score de 97 à 90. C'est une nouvelle fois le vétéran Brent Harvey qui a sauvé la mise de son équipe en marquant les buts décisifs dans les derniers instants de la partie. Pourtant, au milieu du troisième quart-temps, la victoire semblait promise à la jeune et combattante équipe de Port Adelaide qui menait de 22 points d'avance. Mais la réaction d'orgueil des Roos inspirés par les expérimentés Harvey et Dal Santo eut finalement raison de la fougue des visiteurs. Les deux équipes se retrouvent avec un bilan identique de 2 victoires pour une défaite et risquent de se battre tout au long de l'année pour une place parmi les huit premiers, synonyme de phase finale.

Résumé vidéo: https://www.youtube.com/watch?v=7_XIVpxWBhc




Feuille de match:

NORTH MELBOURNE     3.2   7.3    9.11   14.13   (97)
PORT ADELAIDE             4.3   6.8   11.9   13.12    (90)

GOALS
North Melbourne: Thomas, Harvey 3, Mullett 2, Black, Macmillan, Thompson, Goldstein, Dal Santo
Port Adelaide: Schulz 3, Monfries, Wingard, Hartlett 2, Wines, Westhoff, Boak, Braodbent, Jacobs
 
BEST 
North Melbourne: Cunnington, Greenwood, Thomas, Bastinac, Atley, Harvey, Dal Santo
Port Adelaide: Hartlett, Gray, Ebert, Wines, Carlile, Boak
  
INJURIES 
North Melbourne: Jack Ziebell (shoulder) replaced in selected side by Ben Jacobs, Jamie Macmillan (right ankle), Lachlan Hansen (finger)
Port Adelaide: Angus Monfries (right hamstring), Chad Wingard (ankle)
 
SUBSTITUTES
North Melbourne: Jamie Macmillan (ankle) replaced by Ben Jacobs in the third quarter
Port Adelaide: Angus Monfries (hamstring) replaced by Jasper Pittard in the third quarter
 
Reports: Nil
 
Umpires: Wenn, Findlay, Armstrong

Crowd; 19,111 at Etihad Stadium

BEAU DEBUT DE SAISON POUR LES GIANTS

Deuxième victoire en trois matches pour les Giants du Greater Western Sydney qui réalisent leur meilleur début de saison depuis l'année de leur arrivée en AFL en 2012 totalisant déjà plus de victoires que lors de tout l'exercice 2013. Sur leur pelouse du Spotless Stadium, les hommes de la banlieue de Sydney ont dominé les Melbourne Demons sur le score de 73 à 47 dans la confrontation mettant aux prises la plus jeune équipe et la plus ancienne équipe de la ligue professionnelle. C'est grâce à une domination au ruck de Shane Mumford (photo) que la franchise la plus récente a réussi à imposer son jeu et à remporter le match.




Extraits vidéo: https://www.youtube.com/watch?v=TWfa7IsbAfI

Feuille de match:


GREATER WESTERN SYDNEY   1.2    2.7   5.12   10.19  (73)
MELBOURNE                                0.2    1.5    5.5      7.5    (47)


GOALS
GWS:
 Patton 2, Cameron 2, Kelly 2, Treloar, Mumford, Smith, Coniglio
Melbourne: Dunn 2, Watts 2, Kent, Frawley, Jones

BEST 
GWS: Treloar, Mumford, Ward, Bugg, Shaw, Kelly
Melbourne: N Jones, Dunn, Vince, Cross, M Jones
INJURIES 
GWS: Nil
Melbourne: Nil
SUBSTITUTES
GWS: Will Hoskin-Elliott replaced Dylan Addison in the third quarter
Melbourne: Jay Kennedy-Harris replaced Shannon Byrnes in the third quarter
Reports: Nil
Umpires: Chamberlain, Meredith, Ryan
Official crowd: 7016 at Spotless Stadium
Boutique spreadshirt vive la france
Boutique spreadshirt rugby
Boutique spreadshirt guerrier

Archives du blog