lundi 21 avril 2014

LES CATS PRENNENT LE POUVOIR



En s'imposant 106 à 87 face aux Hawks de Hawthorn, champions en titre, les Cats de Geelong s'emparent de la première place du classement. Dans un match au sommet qui a tenu toutes ses promesses au niveau intensité et suspense, la décision s'est faite à 5 minutes de la fin lorsque Geelong parvint à concrétiser la domination imposée depuis le troisième quart-temps.
Ce sont les joueurs aux maillots rayés bleus et blancs qui marquèrent le premier but par Travis Varcoe avant que Hawthorn ne réplique dans la minutes qui suit. Le premier quart-temps équilibré voyait Geelong virer en tête avec 3 points d'avance et une occasion manquée par McIntosh qui aurait pu accroître cet avantage juste avant la sirène. Le deuxième quart-temps était du même acabit avec un mano a mano entre les deux formations parfois crispés par l'enjeu dans le dernier geste,ce qui se traduisait par un nombre plus élevé de behinds de chaque côté. Malgré un petit avantage de 6 points à la pause, les Cats n'étaient pas à l'abri d'un retour des Hawks qui malgré des incursions plus rares dans le camp adverse se montraient tout aussi efficaces. Dans le début du dernier quart-temps, Hawthorn prenait même l'avantage en trouvant à bon escient les attaquants Luke Breust et Jack Gunston, et pensait avoir fait le plus dur. Mais c'était sans compter sur la parfaite maîtrise tactique et psychologique des Cats qui se détachaient dans les derniers instants en inscrivant 4 buts d'affilée, grâce notamment à un exceptionnel Tom Hawkins qui cherchait les marks et enfilait les goals aux moments déterminants. Cette victoire permet à Geelong de prendre seul la tête du classement et de rester la seule équipe invaincue après 5 journées.


Résumé vidéo: https://www.youtube.com/watch?v=Z_GKD9r09c4

Feuille de match:


GEELONG   3.5   6.9   9.14   15.16 (106)
HAWTHORN   3.2   5.9   8.12   12.15 (87)  
GOALS
Geelong: Hawkins 5, Johnson 3, Murdoch 2, Enright 2, Varcoe, Guthrie, McIntosh
Hawthorn: Breust 3, Gunston 3, Hallahan, Rioli, Duryea, Hale, McEvoy, Smith  
BEST
Geelong: Johnson, Hawkins, McIntosh, Bartel, Duncan, Rivers, Selwood
Hawthorn: Mitchell, Gunston, Breust, Birchall, Simpkin, Hill
INJURIES
Geelong: Stokes (eye)
Hawthorn: Nil
SUBSTITUTES
Geelong: Jackson Sheringham replaced Andrew Mackie at three-quarter time
Hawthorn: Mitch Hallahan replaced Ben McEvoy at three-quarter time
Reports: Nil
Umpires: Chamberlain, Meredith, Ryan
Official crowd: 80,222 at the MCG




LE CLASSEMENT:


RankTeamPlayedWonDrawnLostForAgainst%Points
1Geelong Cats550051234414920
2Port Adelaide540156635915816
3Hawthorn540160141114616
4West Coast Eagles530242833412812
5Fremantle530247037412612
6Collingwood530241440210312
7North Melbourne530238938410112
8Gold Coast Suns53023754438512

9St Kilda53023524238312
10Essendon52034484011128
11Richmond5203443446998
12Adelaide Crows5203498502998
13Sydney Swans5203410425968
14GWS Giants5203421456928
15Western Bulldogs5203424517828
16Carlton5104407528774
17Melbourne5104287414694
18Brisbane Lions5005329611540

source: https://au.sports.yahoo.com/afl/ladder/
Boutique spreadshirt vive la france
Boutique spreadshirt rugby
Boutique spreadshirt guerrier

Archives du blog