mardi 29 avril 2014

LE DEBRIEF DE LA 6EME JOURNEE


En battant les Cats de Geelong sur sa pelouse, l'équipe de Port Adelaide s'est hissée en tête du championnat à égalité avec Hawthorn et Geelong. Les Cats ont donc été la dernière équipe à rester invaincue jusqu'à cette sixième journée. Si l'on regarde le classement de plus près, on constate qu'aucune hiérarchie nette ne se dégage et que la saison s'annonce passionnante tant les positions sont serrés. Ainsi, des équipes comme Adelaide et Carlton que l'on annonçait condamnés à jouer le bas du classement, ont repris des couleurs en l'espace de deux journées. A contrario, les Eagles de West Coast et les Dockers de Fremantle qui avaient signé un départ canon marquent indéniablement le pas. De ce weekend de l'ANZAC Day, jour spécial du calendrier australien, on retiendra la belle victoire des Magpies de Collingwood face aux Bombers d'Essendon et le premier succès de la saison des Lions de Brisbane.

LE CLASSEMENT:


RankTeamPlayedWonDrawnLostForAgainst%Points
1Port Adelaide650167342615820
2Hawthorn650171946315520
3Geelong Cats650157945112820
4Collingwood640249746210816
5North Melbourne640246344510416
6Gold Coast Suns64025095379516
7West Coast Eagles630351742612112
8Fremantle630353144811912

9Sydney Swans630347946310312
10Adelaide Crows630359058510112
11St Kilda63034315058512
12Essendon62045084841058
13Richmond6204495564888
14GWS Giants6204515590878
15Western Bulldogs6204507609838
16Carlton6204499617818
17Melbourne6105325483674
18Brisbane Lions6105411690604

source: https://au.sports.yahoo.com/afl/ladder/


AUTRES CLASSEMENTS:

Meilleure attaque:
1) HAWTHORN       719 points
2) Port Adelaide         673
3) Adelaide                590

Meilleure défense:
1) PORT ADELAIDE et WEST COAST  426
3) North Melbourne    445

Meilleur buteur:
1) Tom HAWKINS (Geelong), Nick RIEWOLDT (Saint Kilda) et Jay SCHULZ (Port Adelaide) 18
4) Luke Breust (Hawthorn)  17
5) Jeremy Cameron (GWS)  16
6) Jack Gunston (Hawthorn)  15
7) Stewart Crameri (W.Bulldogs), Jamie Elliott (Collingwood), Matthew Pavlich (Fremantle) et Jack Riewoldt (Richmond)  14

Disposals (possessions de balles):
1) Gary ABLETT Jr (Gold Coast)   200
2) Steve Johnson (Geelong)    184
3) Nathan Jones (Melbourne)  181
4) Matthew Boyd (Western Bulldogs)  178
5) Dayne Beams (Collingwood) et Josh Kennedy (Sydney)  176

Marks:
1) Cale HOOKER (Essendon)  63
2) Nick Riewoldt (Saint Kilda)  61
3) James Frawley (Melbourne) et Matthew Jaensch (Adelaide)  53
5) Sean Dempster (St Kilda)  49

Cale Hooker




Boutique spreadshirt vive la france
Boutique spreadshirt rugby
Boutique spreadshirt guerrier

Archives du blog