dimanche 2 août 2015

LES TIGERS FONT TOMBER LES HAWKS



Après une série de 8 victoires consécutives, les Hawks ont fini par chuter face aux redoutables Tigers de Richmond, actuellement 5èmes au classement.
L'entame a été favorable aux Tigers qui viraient en tête 22 à 3 au terme du premier quart-temps. Mais dans la période suivante, la machine à marquer se mettait en route chez le champion sortant sous l'impulsion de Jack Gunston et Cyril Rioli. Hawthorn menait de 2 petits points (36-34) au moment de regagner les vestiaires. Le troisième quart-temps était la copie conforme du premier puisqu'on retrouvait la domination de Richmond qui marquait les trois seuls goals en n'en encaissant aucun. Menant de 18 points à l'attaque du dernier quart-temps, les Tigers conservaient leur avance, avortant avec brio les offensives de leurs adversaires. Au coup de sirène final, ils pouvaient exploser de joie suite à leur exploit de mettre un terme à la série d'invincibilité des Hawks. Score final: 71-53

RESUME VIDEO : 




FEUILLE DE MATCH :
 
HAWTHORN    0.3    5.6    5.8    7.11 (53)
RICHMOND     3.4    5.4    8.8    10.11 (71)

GOALS
Hawthorn:
Gunston 3, Puopolo 2, Schoenmakers, Rioli
Richmond: Deledio 4, Riewoldt, McIntosh, Vickery, Houli, Lambert, Lloyd
BEST 
Hawthorn: Lewis, Mitchell, Birchall, Hodge, Burgoyne
Richmond: Miles, Deledio, Martin, Maric, Ellis, Cotchin
INJURIES 
Hawthorn: Nil
Richmond: Nil
SUBSTITUTES
Hawthorn:
David Hale replaced by Billy Hartung in the third quarter
Richmond: Ben Lennon replaced by Sam Lloyd in the fourth quarter
Reports: James Frawley (Hawthorn) for rough conduct against Jack Riewoldt (Richmond) in the second quarter.
Umpires: Dalgleish, Stevic, Chamberlain
Official crowd: 66,305 at the MCG

17EME JOURNEE: LES SCORES ET LE CLASSEMENT



Après des victoires probantes obtenues face à Fremantle et Sydney, les Hawks ont décroché leur huitième succès de rang en surclassant les malheureux Blues de Carlton sur le score de 173 à 35 !!!
En s'inclinant face aux Bulldogs, les Magpies de Collingwood ont subi leur 5ème défaite de suite qui les condamne à sortir du top 8
Une semaine après la défaite face à Hawthorn, Sydney enregistre une nouvelle déconvenue en perdant à Perth contre les West Coast Eagles (103-51)

LES RESULTATS:

Carlton / Hawthorn    35-173
Greater Western Sydney / Geelong   42-69
Adelaide / Gold Coast   125-80
Richmond / Fremantle  78-82
Essendon / Port Adelaide   116-129
Brisbane / Melbourne  38-110
Western Bulldogs / Collingwood  104-86
Melbourne / Saint Kilda   46-83
West Coast / Sydney  103-51

LE CLASSEMENT:

 
PositionTeamMWDLForAgst%agePoints
1Fremantle16140213531068126.69%56
2West Coast16130317131080158.61%52
3Hawthorn16120418571092170.05%48
4Sydney16110513441196112.37%44
5Richmond16100613401202111.48%40
6Wstn Bulldogs16100613901301106.84%40
7Adelaide1590614461361106.25%38
8Nth Melbourne1690714631421102.96%36
9GW Sydney1690713731348101.85%36
10Geelong158071282130598.24%34
11Collingwood1680814791287114.92%32
12Port Adelaide167091397141798.59%28
13St Kilda1660101339147790.66%24
14Essendon1650111183148079.93%20
15Melbourne1650111123144777.61%20
16Carlton1630131132170066.59%12
17Gold Coast1620141169160972.65%8
18Brisbane1620141033162563.57%8

AFL ROUND 16

Voici les résultats suivis du classement après 16 journées:

North Melbourne / Essendon   93-68
Geelong / Western Bulldogs    72-64
Gold Coast / Greater Western Sydney  79-94
Collingwood / West Coast  56-87
Sydney / Hawthorn   57-146
Fremantle / Carlton   95-53
Melbourne / Brisbane   60-36
Port Adelaide / Adelaide   113-116
St Kilda / Richmond   73-89



_ Dans le match au sommet, remake de la Grande Finale de l'an passé, les Hawks ont écrasé les Swans de Sydney. C'est la plus grosse défaite de l'équipe de Sydney depuis ... 1998 ! Pour Hawthorn , il s'agit de la septième victoire d'affilée dans ce championnat. Plus rien ne semble les arrêter

_ Le derby d'Adelaide a tenu toutes ses promesses avec un match à suspense qui a vu la victoire des Crows aux dépens du Power. Pour Port Adelaide, la perspective de jouer les phases finales est en train de s'éloigner

_Fremantle qui a battu aisément Carlton reste leader


LE CLASSEMENT:


PositionTeamMWDLForAgst%agePoints
1Fremantle1513021271990128.38%52
2West Coast15120316101029156.46%48
3Hawthorn15110416841057159.32%44
4Sydney15110412931093118.30%44
5Richmond15100512621120112.68%40
6Wstn Bulldogs1590612861215105.84%36
7GW Sydney1590613311279104.07%36
8Adelaide1480613211281103.12%34
9Collingwood1580713931183117.75%32
10Nth Melbourne158071353138397.83%32
11Geelong147071213126396.04%30
12Port Adelaide156091268130197.46%24
13St Kilda1550101256143187.77%20
14Essendon1550101067135178.98%20
15Melbourne1550101077136478.96%20
16Carlton1530121097152771.84%12
17Gold Coast1520131089148473.38%8
18Brisbane152013995151565.68%8
































































































































































































 
Boutique spreadshirt vive la france
Boutique spreadshirt rugby
Boutique spreadshirt guerrier

Archives du blog