mardi 10 août 2010

19EME JOURNEE AFL: LE BILAN


Cette journée a été marquée par le probant succès de Collingwood face aux Cats de Geelong dans le choc du championnat qui avait des allures de répétition de Grande Finale. Malgré un manque de réussite lié à une grande maladresse dans la finition, les Magpies ont tout de même tenu le tenant du titre à distance grâce à une victoire 107 à 85.
Au classement, Collingwood compte désormais 6 points d'avance sur Geelong et 8 sur Saint Kilda qui a renoué avec la victoire en étrillant l'équipe de Port Adelaide sur le score de 151 à 57.
Les Western Bulldogs (photo) ont profité de la défaite de Fremantle (69-123 contre les Kangaroos de North Melbourne) pour prendre une option pour finir dans le Top 4.
Le suspense reste entier quant à l'attribution des places parmi les huit premiers puisque les Kangaroos 9èmes et les Demons 10èmes peuvent encore espérer jouer les trouble-fêtes s'ils profitent de faux pas de Carlton,Sydney ou Hawthorn. Les Hawks ont d'ailleurs perdu ce week-end face aux Swans de Sydney 85-129. Les trois prochaines journées s'annoncent donc passionnantes dans l'attribution des affiches des Finals.
Enfin, dans le match des mal classés, les Brisbane Lions ont battu in extremis la lanterne rouge West Coast par 5 petits points d'écart (70-65).

Ci-joint les feuilles de match suivis du classement:


Essendon 3.6 5.13 8.16 9.19 (73)
Carlton 6.3 10.5 13.8 23.11 (149)

GOALS
Essendon:
Hardingham 2, Colyer, Hille, Monfries, Prismall, Reimers, Stanton, Winderlich
Carlton: Garlett 6, Waite 4, Robinson 2, Carrazzo 2, Betts, Bower, Ellard, Grigg, Hampson, Joseph, Judd, Murphy, Simpson

BEST
Essendon:
Stanton, Hardingham, Colyer, Hurley
Carlton: Garlett, Judd, Grigg, Robinson, Warnock, Waite, Ellard

INJURIES
Essendon:
Davey (suspected broken ulna), Fletcher (hamstring tightness)
Carlton: Nil

Reports: Hille (Essendon) for engaging in rough conduct against Robinson (Carlton) in first quarter by umpire Pannell; Lonergan (Essendon) for engaging in rough conduct against Warnock (Carlton) during half time by boundary umpire Gibson

Umpires: McBurney, Meredith, Pannell

Official crowd: 57,095 at the MCG

North Melbourne 7.2 9.5 15.8 19.9 (123)
Fremantle 1.2 7.6 8.7 10.9 (69)

GOALS
North Melbourne:
Harvey 3, Wright 3, Bastinac 3, McIntosh 2, Edwards 2, Hansen 2, Goldstein, Wells, Adams, Thomas
Fremantle: de Boer 2, Hasleby 2, Mundy 2, Fyfe, Bollenhagen, Johnson, Bradley

BEST
North Melbourne:
Rawlings, McIntosh, Harvey, Goldstein, Garlett, Wells, Bastinac, Edwards
Fremantle: Roberton, Broughton, Duffield, Hasleby, Grover, Mundy

INJURIES
North Melbourne:
Nil
Fremantle: Nil

Reports: Nil

Umpires: Nicholls, Kamolins, Ryan

Official crowd: 14,891 at Etihad Stadium


Sydney Swans 5.4 10.10 13.12 19.15 (129)
Hawthorn 1.1 3.5 9.6 13.7 (85)

GOALS
Sydney Swans:
O'Keefe 4, Goodes 3, McGlynn 3, Dennis-Lane 3, Moore, McVeigh, Jack, Kennedy, White, Jetta
Hawthorn: Franklin 4, Lewis 2, Roughead 2, Stratton, Ladson, Bateman, Moss, Burgoyne

BEST
Sydney Swans:
O'Keefe, Jack, Goodes, Grundy, McGlynn, McVeigh
Hawthorn: Mitchell, Gibson, Lewis, Franklin, Burgoyne, Stratton

INJURIES
Sydney Swans:
Nil
Hawthorn: Nil

REPORTS
Sydney Swans:
Nil
Hawthorn: Nil

Umpires: Donlon, Chamberlain, Jeffery

Official crowd: 29,431 at the SCG


Geelong 3.1 9.4 11.8 12.13 (85)
Collingwood 4.5 8.9 12.15 14.23 (107)


GOALS
Geelong:
Stokes 3, S. Johnson 2, Podsiadly, Chapman, Varcoe, Ablett, Selwood, Corey, Byrnes
Collingwood: Beams 3, Wellingham 2, Cloke 2, Didak, Brown, Macaffer, Swan, Thomas, B. Johnson, Jolly

BEST
Geelong:
Ablett, Chapman, Enright, Varcoe, Selwood, Ling, Scarlett, Mooney
Collingwood: Didak, Pendlebury, Thomas, Swan, Wellingham, Macaffer, Goldsack, O’Brien

INJURIES
Geelong:
Wojcinski (achilles) replaced in the selected side by Podsiadly
Collingwood: Reid (quad)

Reports: Nil

Umpires: Rosebury, Stevic, McInerney

Official crowd: 84,401 at MCG


West Coast 2.2 4.5 8.6 9.11 (65)
Brisbane Lions 1.3 7.5 9.7 10.10 (70)

GOALS
West Coast:
LeCras 2, Strijk, Sheppard, Embley, Selwood, Stevens, Lynch, Priddis
Brisbane Lions: Brown 5, Harwood, Hanley, Rockliff, Brennan, Banfield

BEST
West Coast:
S Selwood, Priddis, Strijk, McGinnity, Cox, Smith
Brisbane Lions: Rischitelli, Brennan, Black, McGrath, Brown, Staker

INJURIES
West Coast:
Beau Waters (illness) replaced in selected side by Koby Stevens
Brisbane Lions: Nil

Reports: Nil

Umpires: Margetts, Armstrong, Keating

Official crowd: 32,587 at Subiaco Oval


St Kilda 5.4 10.10 16.12 23.13 (151)
Port Adelaide 1.4 3.5 6.8 8.9 (57)

GOALS
St Kilda:
Milne 4, Riewoldt 4, Schneider 3, Hayes 2, McEvoy 2, Montagna, Koschitzke, Goddard, Fisher, Ray, Eddy, Gram, Jones
Port Adelaide: Schulz 2, Gray 2, Logan, Westhoff, Hitchcock, D Stewart

BEST
St Kilda:
Hayes, Goddard, Jones, Schneider, Fisher, Dal Santo, Riewoldt, Milne
Port Adelaide: Boak, Chaplin, Brogan, Cornes

INJURIES
St Kilda:
Gardiner (hamstring)
Port Adelaide: P Stewart (hip) replaced in selected side by Banner

Reports: Nil

Umpires: McLaren, Wenn, Avon

Official crowd:
22,467 at Etihad Stadium


Melbourne 3.1 7.5 10.10 16.13 (109)
Richmond 2.5 7.6 9.9 11.14 (80)

GOALS
Melbourne:
Dunn 5, Jurrah 4, Green 3, Wonaeamirri, Jones, Watts, Jamar
Richmond: Cousins 2, White 2, Graham 2, Morton 2, King 2, Riewoldt

BEST
Melbourne:
Frawley, Jones, Davey, Dunn, Scully, Green, Jurrah, Bruce
Richmond: Cousins, Morton, Jackson, Graham, Moore, Newman

INJURIES
Melbourne:
Brent Moloney (corked thigh) replaced in selected side by Nathan Jones
Richmond: Nil

Reports: Nil

Umpires: Vozzo, Schmitt, Jennings

Official crowd: 45,844 at MCG


Adelaide 1.5 5.7 7.10 7.11 (53)
Western Bulldogs 3.1 6.7 7.11 8.13 (61)

GOALS
Adelaide:
Porplyzia 2, Stevens, Thompson, van Berlo, Douglas, Tippett
Western Bulldogs: Jones 2, Johnson, Eagleton, Griffen, Hill, Giansiracusa, Grant

BEST
Adelaide:
Thompson, Symes, Porplyzia, Rutten, Vince, Johncock, Stevens
Western Bulldogs: Giansiracusa, Eagleton, Boyd, Griffen, Cross, Lake, Hudson, Hargrave

Injuries: Nil

Reports:
Nil

Umpires: Farmer, Kennedy, Mollison

Official crowd: 29,321 at AAMI Stadium


PosTeamPlayedWonDrawnLostForAgainst%Points
1Collingwood1915132038144514162
2Geelong1914052124149514256
3St. Kilda1913151668136912254
4Western Bulldogs1913061937138114052
5Fremantle1912071949174911148
6Carlton1910091821170210740
7Sydney1910091701163810440
8Hawthorn199191692163510338

9North Melbourne199010164418968736
10Melbourne198110159916479734
11Adelaide197012154316829228
12Essendon197012172020388428
13Port Adelaide197012145418687828
14Brisbane196013151518808124
15Richmond196013144119557424
16West Coast194015155120177716

Boutique spreadshirt vive la france
Boutique spreadshirt rugby
Boutique spreadshirt guerrier

Archives du blog