lundi 25 avril 2016

COLLINGWOOD REMPORTE L'ANZAC DAY CLASH





En ce jour particulier pour l'Australie, les Magpies de Collingwood se sont imposés aux dépens des Bombers d'Essendon devant 85000 spectateurs qui ont assailli le prestigieux Melbourne Cricket Ground. Dans ce duel de 2 des équipes les plus titrés du pays, les Pies ont très vite pris l'ascendant grâce à un premier but quasi historique marqué par un joueur américain, Mason Cox. Au terme de la première mi-temps, la messe était quasiment dite puisque Collingwood menait 90 à 14. Ce confortable matelas d'avance permettait aux Magpies d'aborder la deuxième partie du match avec sérénité. La partie devenait plus équilibrée mais l'avance des joueurs noirs et blancs perdurait, et au coup de sirène final, le tableau d'affichage indiquait un score de 142 à 73 en faveur des Magpies. Ces derniers, après un début de saison très moyen, ont enfin retrouvé un footy de qualité qui augure d'un potentiel supérieur à leur rang actuel , à l'image de Steele Sidebottom élu homme du match et de Scott Pendlebury qui fait partie des meilleurs joueurs de la ligue.


FEUILLE DE MATCH:

 
COLLINGWOOD    8.4   14.6  19.8  22.10 (142)                
ESSENDON            1.1   2.2    7.4    11.7  (73)          
GOALSCollingwood: Sidebottom 4, Fasolo 4, Blair 3, Howe 2, Moore 2, Greenwood 2, Cox, Oxley, Smith, De Goey, Adams
Essendon: Grimley 2, Fantasia 2, Langford, Brown, Daniher, Stokes, Kelly, Cooney, Merrett
BEST Collingwood: Sidebottom, Pendlebury, Treloar, Fasolo, Reid, Adams
Essendon: Kelly, Fantasia, Hartley, Zaharakis, Goddard
INJURIES Collingwood: Varcoe (hamstring)
Essendon:
Reports: Nil
Umpires: O'Gorman, Schmitt, Jeffery
Official crowd: 85,082 at the MCG

Anzac Day Medal voting
Steele Sidebottom - 9
Scott Pendlebury - 6
Taylor Adams - 1
Jordan de Goey - 1
Adam Treloar - 1

dimanche 24 avril 2016

LE LEADERSHIP POUR LES KANGAROOS, LA LANTERNE ROUGE POUR LES DOCKERS !

Les Kangaroos de North Melbourne restent le leader invaincu en attendant le traditionnel match de l'ANZAC Day entre Collingwood et Essendon qui clôturera cette 5ème journée. Ils ont réussi à s'imposer assez aisément sur le terrain des Gold Coast Suns 119 à 81 grâce à l'adresse devant les poteaux de leurs attaquants Ben Brown (4 buts) et Shaun Higgins (3buts). L'équipe de la banlieue nord de Melbourne s'improvise désormais comme un favori potentiel pour le titre avant un alléchant derby face aux Bulldogs, auteurs d'un surprenant et convaincant début de saison également.
Les favoris plus attendus tels que Hawthorn et Sydney ont étrenné leur quatrième succès en 5 matches, ce qui les place en embuscade derrière le leader actuel. Les Hawks ont remporté une victoire inespéré face aux Crows d'Adelaide dans les dernières secondes (112-109) alors que les Swans ont écrasé les West Coast Eagles 88-49 après une première mi-temps équilibrée.
La mauvaise surprise de ce début de saison provient de Fremantle qui a encore perdu ce week-end un match qui leur semblait promis. Le revers à domicile face aux Blues de Carlton (68-72) plonge les Dockers à la 18ème et dernière place du classement, loin de la place de premier qu'ils occupaient l'an dernier.



Les résultats:

Hawthorn  / Adelaide                112-109
Sydney / West Coast                    88-49
Gold Coast / North Melbourne   81-119
Western Bulldogs / Brisbane     120-67
Port Adelaide / Geelong              59-107
St Kilda / GWS Giants                79-126
Fremantle / Carlton                    68-72
Melbourne / Richmond              129-96
Collingwood / Essendon            Demain

Le classement:


Pos Team Pld W L D PF PA % Pts
1 North Melbourne 5 5 0 0 611 493 123.9 20
2 Western Bulldogs 5 4 1 0 491 283 173.5 16
3 Sydney 5 4 1 0 548 354 154.8 16
4 Geelong 5 4 1 0 496 332 149.4 16
5 Hawthorn 5 4 1 0 477 452 105.5 16
6 Greater Western Sydney 5 3 2 0 512 393 130.3 12
7 Gold Coast 5 3 2 0 517 427 121.1 12
8 West Coast 5 3 2 0 485 405 119.8 12
9 Adelaide 5 3 2 0 591 500 118.2 12
10 Melbourne 4 2 2 0 380 361 105.3 8
11 Port Adelaide 5 2 3 0 455 553 82.3 8
12 St Kilda 5 1 4 0 418 529 79.0 4
13 Richmond 4 1 3 0 327 423 77.3 4
14 Collingwood 4 1 3 0 297 440 67.5 4
15 Carlton 5 1 4 0 316 471 67.1 4
16 Brisbane Lions 5 1 4 0 415 622 66.7 4
17 Essendon 4 1 3 0 233 372 62.6 4
18 Fremantle 5 0 5 0 366 525 69.7 0




 

samedi 23 avril 2016

LES HAWKS S'IMPOSENT SUR LE FIL





Dans la première rencontre de la 5ème journée, Hawthorn a battu Adelaide dans les dernières secondes (112-109) grâce à un but de Paul Puopolo, héros du jour et auteur d'un match plein (5 buts, 2 marks, 23 disposals).

Le premier quart-temps basculait en faveur des Crows qui menaient confortablement 43 à 27 avant d'être rejoints au score au cours du quart-temps suivant et d'être menés de 2 petits points à la pause (63-65).
Adelaide reprenait les affaires en main dans le troisième quart-temps grâce à la domination de son milieu de terrain emmené par Rory Sloane et Scott Thompson. Jarryd Lyons et Tom Lynch marquaient des buts importants qui permettaient aux Crows d'aborder le dernier quart avec 12 points d'avance (90-78). Les visiteurs conservaient cette avance jusque dans les dernières minutes qui s'avérèrent cruelles pour eux à cause du retour inespéré des Hawks.  Cyril Rioli et Paul Puopolo inscrivaient les trois derniers buts de la partie qui permettaient au champion en titre de tenir son quatrième succès de rang en championnat.

HAWTHORN      4.3   10.5   12.6   17.10 (112)        
ADELAIDE         7.1   10.3   14.6    17.7  (109)          
GOALSHawthorn: Puopolo 5, Rioli 4, Sicily 2, Breust, Gunston, O'Brien, McEvoy, Ceglar, Smith
Adelaide: Betts 3, Jenkins 2, Walker 2, McGovern 2, Lyons 2, Lynch 2, Brown, Cameron, Seedsman, Sloane
BEST Hawthorn: Puopolo, Mitchell, Rioli, Hodge, Smith
Adelaide: Sloane, Thompson, Atkins, Mackay, Lynch, Jacobs
INJURIES Hawthorn: Hill (leg)
Adelaide: Nil
Reports: Nil
Umpires: Foot, Nicholls, Ryan
Official crowd: 45,781 at the MCG

lundi 18 avril 2016

ROUND 4 : RESULTATS ET CLASSEMENT

Les résultats:

West Coast / Richmond      125-57
Essendon / Geelong             42-72
Hawthorn / St Kilda            87-84
Brisbane / Gold Coast        107-94
Carlton / Western Bulldogs  49-85
Adelaide / Sydney              113-103
GWS / Port Adelaide          151-65
Collingwood / Melbourne    67-102
North Melbourne / Fremantle   132-101











 
Le classement:

1North Melbourne4 4004924128016
2Western Bulldogs430137121615512
3Sydney Swans430146030515512
4Geelong Cats430138927311612
5Gold Coast Suns430143630812812
6West Coast Eagles430143631711912
7Adelaide Crows43014823889412
8Hawthorn43013653432212
9GWS Giants4202386314728
10Melbourne4202380361198
11Port Adelaide4202396446508
12St Kilda4103339403644
13Richmond4103327423964
14Brisbane Lions41033485021544
15Collingwood41032974401434
16Essendon41032333721394
17Fremantle40042984531550
18Carlton40042444031590

dimanche 17 avril 2016

LES KANGAROOS SEULS EN TETE


Il ne reste plus qu'une équipe invaincue après la 4ème journée disputée ce week-end. Il s'agit des Kangaroos de North Melbourne qui se sont imposés face aux Dockers de Fremantle sur le score de 132 à 101. Ils ont profité des premiers revers de Sydney et de Gold Coast pour se hisser à la première place du classement. Après avoir bien terminé la saison 2015 par une demi-finale inattendue, l'équipe de la banlieue nord de Melbourne a confirmé cette embellie en remportant ses quatre premiers matches emmenée notamment par l'expérimenté Brent Harvey et le solide ruckman Todd Goldstein.
Au classement, les Roos devance une meute de poursuivants à 3 victoires composée de 7 formations dont les principaux favoris comme Hawthorn, Sydney ou West Coast.
Dans les profondeurs du classement, seules deux équipes n'ont pas encore réussi à gagner: les Blues de Carlton et les Dockers de Fremantle qui avaient terminé la saison régulière 2015 à la première place et qui tardent à retrouver le chemin de la victoire.

vendredi 15 avril 2016

PROMENADE DE SANTE POUR LES EAGLES





Ecrasante victoire des West Coast Eagles qui se sont imposés à domicile face à une décevante équipe des Tigers de Richmond sur le score de 125 à 57. Après avoir encaissé le premier but de la partie, les Eagles ont dominé nettement la rencontre s'envolant au tableau d'affichage dès le premier quart-temps (44-12). Avec une avance de 54 points à la mi-temps, l'équipe de Perth était à l'abri pour aborder tranquillement la suite de la partie fêtant ainsi dignement le 30ème anniversaire de son existence. Luke Shuey, Jack Darling et Nic Naitanui ont été parmi les joueurs les plus en vue de ce match.


WEST COAST      6.8   10.13   13.16   18.17   (125)                  RICHMOND         2.0     3.1       6.3        9.3      (57)          
GOALSWest Coast: Darling 4, Hutchings 2, Kennedy 2, Shuey 2, LeCras 2, Yeo 2, Hill, Jetta, Lycett, Redden
Richmond: Riewoldt 4, Lloyd 2, Rioli 2, Lambert
BEST West Coast: Shuey, Yeo, Gaff, McGovern, Darling, Naitanui
Richmond: Rance, Riewoldt, Cotchin, Martin, Lloyd
INJURIES West Coast: Nil
Richmond: Hampson (left thigh), Astbury (left ankle) 
Reports: Scott Lycett for striking Ty Vickery in the second quarter.
Umpires: Stevic, Hosking, Fleer
Official crowd: 38,860 at the Domain Stadium

TOP 10 DU ROUND 3


mardi 12 avril 2016

AFL ROUND 3: LE BILAN


Trois équipes restent invaincues au terme de la 3ème journée: les Swans de Sydney, les Suns de Gold Coast et les Kangaroos de North Melbourne. Les Suns sont auteurs du meilleur départ en championnat de leur courte histoire, et ont concédé le plus petit nombre de points (41) jamais encaissé contre Carlton ce week-end. Les Bulldogs, leaders avant cette journée sont tombés face au tenant du titre Hawthorn dans les derniers instants d'un match indécis et spectaculaire. Les Hawks tout comme les West Coast Eagles ont enregistré leur deuxième succès de rang, ce qui les replace dans la course au titre après avoir chacun connu une défaite dans l'exercice 2016. En queue de peloton, en compagnie des Lions et des Blues, on retrouve les Dockers de Fremantle qui éprouvent énormément de difficultés à démarrer leur saison sur de bons rails.
Voici quelques classements collectifs et individuels après les trois premières journées:

MEILLEURES ATTAQUES:

1) ADELAIDE           369 pts
2) North Melbourne  360
3) Sydney                  357

MEILLEURES DEFENSES:

1) WESTERN BULLDOGS  167
2) Sydney                   192
3) Gold Coast             201

MEILLEURS BUTEURS:

1) Tom LYNCH (Gold Coast)    13 buts
2) Lance Franklin (Hawthorn) et Jarrad Waite ( North Melbourne)  12
4) Brent Harvey (North Melbourne)  11
5) Josh Jenkins (Adelaide) et Josh Kennedy (West Coast) 10

DISPOSALS:

1) Aaron HALL (Gold Coast)  108
2) Sam Mitchell (Hawthorn)   102
3) Leigh Montagna (Saint Kilda) 100
4) Luke Parker (Sydney)   99
5) Andrew Gaff ( West Coast), Bachar Houli (Richmond) et Jack Steven (Saint Kilda) 95

MARKS:

1) Josh KENNEDY (West Coast)  29
2) Marcus Adams ( Western Bulldogs) et Leigh Montagna (St Kilda)  28

LE CLASSEMENT

Pos Team Pld W L D PF PA % Pts Qualification
1 Sydney 3 3 0 0 357 192 185.9 12 2016 finals
2 Gold Coast 3 3 0 0 342 201 170.1 12
3 North Melbourne 3 3 0 0 360 311 115.8 12
4 Western Bulldogs 3 2 1 0 286 167 171.3 8
5 Geelong 3 2 1 0 317 231 137.2 8
6 Adelaide 3 2 1 0 369 285 129.5 8
7 West Coast 3 2 1 0 311 260 119.6 8
8 Port Adelaide 3 2 1 0 331 295 112.2 8
9 Hawthorn 3 2 1 0 278 259 107.3 8
10 Melbourne 3 1 2 0 278 294 94.6 4
11 Greater Western Sydney 3 1 2 0 235 249 94.4 4
12 Richmond 3 1 2 0 270 298 90.6 4
13 St Kilda 3 1 2 0 255 316 80.7 4
14 Collingwood 3 1 2 0 230 338 68.0 4
15 Essendon 3 1 2 0 191 300 63.7 4
16 Fremantle 3 0 3 0 197 321 61.4 0
17 Carlton 3 0 3 0 195 318 61.3 0
18 Brisbane Lions 3 0 3 0 241 408 59.1 0    

LES RESULTATS DU WEEK-END

3ème journée:

Port Adelaide / Essendon   112-51
Saint Kilda / Collingwood  119-90
Richmond / Adelaide          92-128
Sydney / GWS                      93-68
Gold Coast / Carlton            95-41
West Coast / Fremantle        92-59
North Melbourne / Melbourne  136-131
Western Bulldogs / Hawthorn  90-93
Geelong / Brisbane             125-56



                               Extraits vidéo de Port Adelaide / Essendon


                                    Richmond / Adelaide : Highlights
                                              Geelong / Brisbane

lundi 11 avril 2016

HISTOIRES DE DERBYS

Cette troisième journée proposait 3 derbys passionnants : celui très récent de Sydney entre les Swans et les Giants, celui de l'Australie de l'Ouest entre les West Coast Eagles et les Dockers de Fremantle, et un des nombreux derbys de Melbourne entre les Kangaroos et les Demons. Retour sur ces trois rencontres...


SYDNEY SWANS / GREATER WESTERN SYDNEY GIANTS  93-68

Les Swans ont logiquement battu les Giants et s'installent désormais au premier rang du classement. La partie a cependant été équilibrée durant les trois premiers quart-temps, les Swans n'arrivant jamais à prendre assez d'avance pour être à l'abri d'un retour de la jeune franchise banlieusarde. Grâce à un milieu de terrain dominateur à l'image de Luke Parker, auteur d'un match plein, les Swans se sont détachés au score à partir de la fin du troisième quart-temps et ont confirmé cette domination durant le quart suivant pour le plus grand bonheur des 37000 fans présents au Sydney Cricket Ground.


SYDNEY SWANS                             2.3    5.4    8.7    14.9 (93)GREATER WESTERN SYDNEY      0.2    4.4    6.5    10.8 (68)
GOALSSydney Swans: Franklin 4, Tippett 2, Hannebery 2, Mitchell, Heeney, Sinclair, Parker, Papley, McGlynn
Greater Western Sydney: Patton 2, Palmer 2, Coniglio 2, Ward, Mumford, Johnson, Kelly
BEST Sydney Swans: Parker, Kennedy, Hannebery, Franklin,Jack, Lloyd
Greater Western Sydney: Shaw, Scully, Shiel, Davis, Patfull, Wilson
INJURIES Sydney Swans: Nil
Greater Western Sydney: Corr (ankle)
Reports: Nil
Umpires: O'Gorman, Meredith, Ryan
Official crowd: 37,045 at the SCG




 WEST COAST EAGLES / FREMANTLE DOCKERS  92-59

Dans le derby de la ville de Perth, les West Coast Eagles ont dominé les Dockers de Fremantle 92 à 59. C'est la troisième défaite d'affilée pour les Dockers dont on attendait un meilleur début de saison et qui sont désormais plongés dans le doute. Après avoir mené au score durant l'essentiel des deux premiers quart-temps, l'équipe entraînée par Ross Lyon s'est écroulée durant la deuxième mi-temps bousculée par des Eagles plus fringants et plus agressifs à l'image de Matt Priddis élu homme du match qui a pris l'ascendant dans son duel face à Nat Fyfe, la star de Fremantle. Cette victoire permet aux West Coast Eagles d'envisager l'avenir avec sérénité alors que pour les Dockers, qui ont perdu leur ruckman Aaron Sandilands sorti sur blessure, on attend une réaction rapide afin de se relancer dans la courses aux phases finales.


WEST COAST   2.1  4.7   7.11   12.20  (92)
FREMANTLE     3.3  3.7   4.10    8.11  (59)
GOALS
West Coast: Darling 3, Jetta 2, Lycett 2, Cripps, Shuey, Hill, Mackenzie, Kennedy.
Fremantle: Pavlich 3, Walters 2, Fyfe, Langdon, Ballantyne
BEST
West Coast: Priddis, Darling, Gaff, Shuey, Hurn, Naitanui, Yeo, Jetta
Fremantle: Hill, Fyfe, Neale, Pavlich, Ibbotson, Barlow
INJURIES
West Coast: Cripps (thigh)
Fremantle: Sandilands (ribs/lung)
Reports: Nil
Umpires: Foot, Farmer, Rosebury
Official crowd: 40,555 at Domain Stadium



 

NORTH MELBOURNE / MELBOURNE  136-131



Les Kangaroos de North Melbourne sont venus à bout des Demons de Melbourne au terme d'un match âprement disputé sur le score de 136 à 131. C'est le vétéran de North Melbourne, Brent Harvey (bientôt 38 ans) qui a largement contribué au succès de son club en inscrivant 6 buts grâce à une prestation exceptionnelle. Cela fait plusieurs saisons qu'on se dit que "Boomer" Harvey ne pourra pas renouveler ce genre de performances et pourtant, à l'image du bon vin, ce joueur qui a été champion AFL en 1999, se bonifie avec le temps. Les Kangaroos font partie du trio de tête invaincu qu'ils composent avec les Sydney Swans et les Gold Coast Suns. Pour les Demons, la saison s'annonce plus compliquée, même s'ils ont montré de belles choses au cours de ce derby victorien.

NORTH MELBOURNE    8.2   10.4   17.7   21.10  (136)
MELBOURNE    2.2   11.5   14.7   20.11  (131)

GOALS
North Melbourne:
Harvey 6, Goldstein 5, Waite 4, Petrie 2, Gibson 2, Ziebell, Macmillan
Melbourne: Kent 4, Watts 3, Hogan 3, Oliver 2, Gawn 2, Jones, vandenBerg, Dunn, Tyson, Harmes, Viney
BEST
North Melbourne:
Harvey, Goldstein, Waite, Ziebell, Cunnington
Melbourne: Vince, Viney, Oliver, Gawn, Hogan, Kent
INJURIES
North Melbourne:
 Taylor Garner (hamstring)
Melbourne: Nil
Reports: Nil
Umpires: Nicholls, Kamolins, Ryan
Official crowd: 12,607 at Blundstone Arena

dimanche 10 avril 2016

LES HAWKS FONT PLIER LES BULLDOGS DANS LES DERNIERS INSTANTS


Superbe match au sommet ce dimanche avec un dénouement à rebondissement qui a permis au champion en titre Hawthorn de faire plier le leader actuel, les Western Bulldogs 93 à 90. Après avoir dominé les deux premiers quart-temps, les Hawks se sont fait remontés au score puis dépassé par des Bulldogs plus incisifs dans le troisième quart-temps, ces derniers attaquant la dernière période avec 19 points d'avance (68-49). Très vite, l'équipe championne en titre refaisait son retard dans l'entame de l'ultime quart-temps, mais c'était sans compter sur les réactions des Dogs qui croyaient avoir renversé l'issue de la partie après un but de Jake Stringer. Mais le jeune attaquant des Hawks James Sicily (21 ans) allait inscrire le but décisif en faveur de son équipe à quelques secondes du terme. Encore une fois, le footy est sorti vainqueur de ce choc qui a mis aux prises deux très bonnes équipes et qui a offert aux spectateurs un scénario hitchcockien.


FEUILLE DE MATCH:


WESTERN BULLDOGS   0.2  4.5   10.8   13.12  (90)
HAWTHORN                  2.4   5.5     7.7   14.9   (93)

GOALS
Western Bulldogs: McLean 2, Biggs 2, Dahlhaus 2, Roughead, Bontempelli, Daniel, Suckling, Wallis, Boyd, Stringer
Hawthorn: Rioli 3, Sicily 3, Gunston 2, McEvoy 2, Bruest 2, Schoenmakers, Ceglar

BEST
Western Bulldogs: Daniel, Dahlhaus, Murphy, Adams, Boyd
Hawthorn: Birchall, Stratton, Smith, Hartung, Mitchell, Rioli, Burgoyne, Sicily

INJURIES
Western Bulldogs: Easton Wood (hamstring tightness) replaced in the side by Joel Hamling, Bob Murphy (knee)
Hawthorn: Nil

Reports: Nil

Umpires: Donlon, Chamberlain, Wallace

Official crowd: 46,808 at Etihad Stadium

vendredi 8 avril 2016

PORT ADELAIDE DOMINE LES BOMBERS





Victoire nette et sans bavure (112-51) de Port Adelaide aux dépens des Bombers d'Essendon dans le premier match de la 3ème journée disputé ce vendredi. Dans une rencontre à sens unique, l'équipe locale qui s'est détachée au score dès le premier quart-temps, s'est rassurée une semaine après son échec dans le derby d'Adelaide face aux Crows. Les joueurs clés tels que Robbie Gray, Travis Boak et Ollie Wines ont répondu présent pour emmener leur équipe vers un large succès amplement mérité. Avec un bilan de 2 victoires en 3 matches, le Power se relance bien dans la course aux phases finales, une course qui est encore bien longue...


PORT ADELAIDE      7.3   11.5    14.8   17.10   (112)ESSENDON               1.4     4.6       4.7     7.9   (51)           
GOALSPort Adelaide: Young 3, Dixon 3, Amon 2, R Gray 2, Westhoff 2, Boak, Ebert, Polec, Byrne-Jones, Wines
Essendon: Daniher 2, Kommer 2, Ambrose, Goddard, J. Merrett 
BEST Port Adelaide: Gray, Polec, Broadbent, Pittard, Boak, Wines
Essendon: Leuenberger, Zaharakis, Z. Merrett, Goddard, Kelly 
INJURIES Port Adelaide: Nil
Essendon: Nil 
Reports: Nil
Umpires: Fisher, Stephens, Pannell
Official crowd: 44,601 at Adelaide Oval

mercredi 6 avril 2016

CLASSEMENTS ANNEXES ET STATS

MEILLEURES ATTAQUES:

1) SYDNEY       264pts
2) Gold Coast   247
3) Adelaide       241

MEILLEURES DEFENSES:

1) WESTERN BULLDOGS  74
2) Sydney              124
3) GWS                  156

MEILLEURS BUTEURS:

1) Josh JENKINS (Adelaide), Joshua KENNEDY (West Coast) et Tom LYNCH (Gold Coast)  9 buts
4) Lance Franklin (Sydney) et Jarrad Waite (North Melbourne)  8

DISPOSALS: (Possessions de balles fructueuses)

1) Sam MITCHELL (Hawthorn)  73
2) Luke Parker (Sydney)   69
3) Josh Gibson (Hawthorn) et Aaron Hall (Gold Coast)  68
5) David Zaharakis (Essendon)  67

MARKS:

1) Rory LAIRD (Adelaide)  21
2) Joe Daniher (Essendon), Lachlan Hunter (Western Bulldogs) et Joshua Kennedy (West Coast) 20
5) Nick Riewoldt (St Kilda) et Kade Simpson (Carlton) 19



 

TOP 10 DE LA 2EME JOURNEE


mardi 5 avril 2016

LE CLASSEMENT APRES 2 JOURNEES

4 équipes occupent la tête du classement avec 2 victoires en autant de matches. Il s'agit des Western Bulldogs, des Swans de Sydeny, des surprenants Suns de Gold Coast et des North Melbourne Kangaroos. Après leur victoire face aux Eagles dans le "rematch" de la Grande Finale de l'an dernier, les Hawks remontent au 7ème rang. Les Dockers de Fremantle continuent à faire du surplace et se retrouvent à une 17ème place indigne de leurs ambitions.

LE CLASSEMENT:


Pos Team Pld W L D PF PA % Pts Qualification
1 Western Bulldogs 2 2 0 0 196 74 264.9 8 2016 finals
2 Sydney 2 2 0 0 264 124 212.9 8
3 Gold Coast 2 2 0 0 247 160 154.4 8
4 North Melbourne 2 2 0 0 224 180 124.4 8
5 Adelaide 2 1 1 0 241 193 124.9 4
6 Geelong 2 1 1 0 192 175 109.7 4
7 Hawthorn 2 1 1 0 185 169 109.5 4
8 West Coast 2 1 1 0 219 201 109.0 4
9 Greater Western Sydney 2 1 1 0 167 156 107.1 4
10 Richmond 2 1 1 0 178 170 104.7 4
11 Melbourne 2 1 1 0 147 158 93.0 4
12 Port Adelaide 2 1 1 0 219 244 89.8 4
13 Essendon 2 1 1 0 140 188 74.5 4
14 Collingwood 2 1 1 0 140 219 63.9 4
15 Carlton 2 0 2 0 154 223 69.1 0
16 Brisbane Lions 2 0 2 0 185 283 65.4 0
17 Fremantle 2 0 2 0 138 229 60.3 0
18 St Kilda 2 0 2 0 136 226 60.2 0
Boutique spreadshirt vive la france
Boutique spreadshirt rugby
Boutique spreadshirt guerrier

Archives du blog