mardi 10 juin 2014

AFL ROUND 12: CLASSEMENTS ET STATS


2014 Premiership Season Ladder

RankTeamPlayedWonDrawnLostForAgainst%Points
1Port Adelaide111001122381914940
2Hawthorn11803128586614832
3Sydney Swans11803108077114032
4Collingwood1180396679112232
5Geelong Cats1180398096410232
6Fremantle1170495576112528
7North Melbourne1170495484611328
8Gold Coast Suns11704102499310328

9Essendon1160589584010724
10Adelaide Crows1150696895810120
11West Coast Eagles1140798389011016
12Carlton1140794410718816
13Richmond113089419979412
14Western Bulldogs1130888310688312
15Melbourne113086728797612
16Brisbane Lions1130874311816312
17St Kilda1130873011756212
18GWS Giants112098831239718

source: https://au.sports.yahoo.com/afl/ladder/


MEILLEURE ATTAQUE:

1) HAWTHORN      1282
2) Port Adelaide   1223
3) Sydney             1080

MEILLEURE DEFENSE:

1) FREMANTLE       761
2) Sydney             771
3) Collingwood      791

MEILLEURS BUTEURS:

1) Jack RIEWOLDT (Richmond)  34
2) Tom Hawkins  (Geelong)       32
3) Jay Schulz (Port Adelaide) et Nick Riewoldt (St Kilda)  31

DISPOSALS (possessions de balles):

1) Gary ABLETT Jr (Gold Coast)  351
2) Josh Kennedy (Sydney)          345
3) Scott Pendlebury (Collingwood)  319


MARKS:

1) Cale HOOKER (Essendon)  98
2) Nick Riewoldt (St Kilda)   94
3) Lachlan Hansen (North Melbourne) et Justin Westhoff (Port Adelaide)  82

 

Boutique spreadshirt vive la france
Boutique spreadshirt rugby
Boutique spreadshirt guerrier

Archives du blog