dimanche 26 septembre 2010

GRANDE FINALE 2010: INCROYABLE SCENARIO


La Grande Finale nous a offert un magnifique spectacle se ponctuant par un match nul synonyme de match à rejouer le week-end prochain. Une telle issue ne s'était produite que deux fois auparavant jusqu'à maintenant (1948 et 1977).
Les Magpies de Collingwood peuvent avoir de gros regrets car ils menaient aisément dans la partie en comptant une avance de 24 points à la fin du deuxième quart-temps (50-24) mais c'était sans compter sur la volonté des Saints qui ont même failli remporter le match dans les 5 dernières minutes.

LE FILM DU MATCH:

Dès la première minute, les Magpies marquaient un goal par l'intermédiaire de leur ruckman Darren Jolly inaugurant la longue domination des hommes de Mick Malthouse. Collingwood entrait mieux dans le match en bousculant physiquement et techniquement son adversaire. Après la réduction du score à 7-6,les Magpies enchaînaient 3 goals de suite leur permettant d'avoir une avance de 20 points. Mais les dernières minutes de ce premier quart étaient à l'avantage des Saints qui sortaient la tête de l'eau grâce à Nick Riewoldt et Adam Schneider. Au terme du premier quart, les Magpies menaient 26 à 20.

Le deuxième quart-temps allait permettre aux Magpies de prendre le large au niveau du tableau d'affichage. La domination territoriale des Noirs et Blancs était dans un premier temps stérile puis était ponctuée par un superbe goal d'O'Brien au terme d'une belle action collective. Travis Cloke allait par deux fois manquer d'enfoncer le clou en convertissant deux occasions de buts faciles en behinds. Collingwood regagnait néanmoins les vestiaires avec une avance confortable de 24 points (50-26).

A la mi-temps, le coach des Saints Ross Lyon allait remotiver ses troupes pour qu'elles ne laissent pas une nouvelle fois passer leur chance de remporter la finale comme l'an dernier. Sur le terrain,cela se traduisait par une domination des Saints qui concrétisaient en marquant des goals alors que leurs adversaires en étaient réduits à des behinds. La légende des "Colliwoobles" dont la réputation est de flancher dans les grands évènements allaient-elle à nouveau se répéter? Ce doute qui s'installait dans les têtes des Magpies se traduisait notamment par la dernère occasion de Blair qui voyait son tir s'écraser sur le poteau. Encore une fois, une occasion d'inscrire 6 points se transformait en un unique petit point. A la sortie du troisième quart, Collingwood ne manait plus que par 8 points: 55 à 47.

Dans l'ultime quart, ce qui devait arriver arriva! Bien que l'expérimenté Leon Davis permettait aux siens de prendre un peu d'air en marquant un but d'entrée (61-47), les Magpies se faisaient petit à petit remonter au score. Les Saints,grâce à deux buts convertis par Hayes et Milne puis par un behind contré,revenaient à égalité 61 à 61 à 7 minutes du terme de la partie. Puis Brendon Goddard allait même permettre à Saint Kilda de prendre la tête 67 à 61. S'en suivait un behind puis un goal des Magpies qui les faisaient à nouveau prendre le commandement: 68-67.
Lenny Hayes parvenait encore à inscrire un dernier behind pour les Saints,synonyme d'églaisation. Les derniers instants de la partie étaient en faveur de Saint Kilda qui occupait la zone des 50 yards adverses mais qui ne parvenait pas à concrétiser par un tir au but. Score final: 68-68.
Les deux équipes restaient dos à dos au coup de sirène final et vont devoir rejouer une nouvelle partie le week-end prochain pour se départager. Quel incroyable et beau scénario que nous a offert ce premier acte de la Grande Finale!

vendredi 24 septembre 2010

A LA VEILLE DE LA GRANDE FINALE

La tension monte lentement et sûrement aux Antipodes. Nous voici maintenant au Jour J -1 qui marquera l'apothéose de la saison AFL 2010.
Collingwood rêve d'un sacre après lequel l'équipe court depuis 20 ans maintenant. Souvent favoris mais rarement vainqueurs, les Magpies tacheront de faire taire leurs détracteurs pour espérer parachever leur magnifique saison par la plus belle des récompenses.
Face aux Magpies, l'équipe des Saints de Saint Kilda espère bien aussi renouer avec un succès qui les a fui l'an dernier dans la Grande Finale perdue aux dépens de Geelong. Forts de leur expérience de l'an passée, les Saints sont bien décidés à ne pas laisser passer une telle chance une deuxième fois d'affilée.
Cette finale s'annonce donc passionnante à l'image d'une saison qui aura fait vibrer tous les amateurs de footy.

Voici la composition des équipes alignées demain: (source www.afl.com.au)

2010 Toyota AFL Grand Final Teams


mercredi 22 septembre 2010

ET LE MEILLEUR JOUEUR DE LA SAISON EST ...


Chris Judd a gagné la prestigieuse Brownlow Medal qui désigne le meilleur joueur de la saison. Le brillant follower des Carlton Blues a été surpris de se voir attribuer ce titre d'autant que son équipe n'a pas toujours été à la hauteur de son talent. Alors que les pronostics voyaient plutôt Gary Ablette Jr (Geelong) ou Dane Swan (Collingwood), le jury représenté par les arbitres de la saison a décerné le prix à l'ex-joueur des West Coast Eagles. Rappelons que Judd avait déjà raflé ce titre en 2005 lorsqu'il évoluait encore dans les rangs de la fameuse équipe de Perth.

Voici le classement détaillé:

dimanche 19 septembre 2010

SAINT KILDA ATTEINT LA GRANDE FINALE


Pour la deuxième saison consécutive, les Saints de Saint Kilda se sont invités à la Grande Finale. Grâce à un match sérieux et plein, les hommes de Ross Lyon sont logiquement venus à bout des Western Bulldogs. Après avoir été mené pendant les deux premiers quart-temps, Saint Kilda a fait la différence dans la troisième période. Cette victoire lui permet de rêver au deuxième titre de son histoire que ses supporters attendent depuis .... 1966!

St Kilda 1.5 3.6 10.10 13.10 (88)
Western Bulldogs 3.1 4.6 5.9 8.16 (64)

GOALS
St Kilda:
Riewoldt 3, Schneider 3, Milne 2, Koschitzke 2, Gardiner, McEvoy, Peake
Western Bulldogs: Hahn 2, Addison, Giansiracusa, Gilbee, Grant, Hall, Picken

BEST
St Kilda:
Riewoldt, Montagna, Dawson, Hayes, Gwilt, Fisher, Gram, Jones
Western Bulldogs: Ward, Cross, Lake, Picken, Boyd, Griffen

INJURIES
St Kilda:
Dal Santo (hamstring), Gram (groin)
Western Bulldogs: Addison (ribs), Wood (ribs), Murphy (knee), Picken (concussion)

Reports: Nil

Umpires: Vozzo, McBurney, Stevic

Official crowd: 62,694 at the MCG

vendredi 17 septembre 2010

COLLINGWOOD EN FINALE


Les Magpies de Collingwood ont réussi à se qualifier pour la Grande Finale AFL après avoir battu le champion en titre,Geelong sur le score de 120 à 79.
Dans un stade comble, soutenu par la majorité du public, les Pies ont pris l'ascendant d'entrée en asphyxiant territorialement les Cats. Dès le premier quart, Collingwood menait confortablement au score (44-7) grâce au formidable travail collectif de leur milieu de terrain. L'équipe à la recherche d'un titre depuis 1990, creusait l'écart dans le deuxième quart (85-23) assurant une victoire quasi certaine. La suite allait être consacrée à la gestion de leur avance en évitant un éventuel passage à vide. Collingwood qui a dominé la saison régulière fait figure plus que jamais de grand favori après cette belle prestation. Mais attention à la dernière marche...

Collingwood 7.2 13.7 16.11 18.12 (120)
Geelong 1.1 3.5 6.10 11.13 (79)

GOALS
Collingwood: Cloke 3, Pendlebury 2, Sidebottom 2, Swan 2, Wellingham 2, Beams, Brown, Dawes, Didak, Johnson, Macaffer, Thomas
Geelong: Varcoe 2, Stokes 2, Byrnes 2, Bartel, Johnson, Mooney, Ottens, Podsiadly

BEST
Collingwood: Swan, Pendlebury, L. Brown, Thomas, Toovey, Cloke, Didak
Geelong: Ablett, Varcoe, Bartel, Kelly

INJURIES
Collingwood: Ball (hamstring)
Geelong: None

Reports: Nil

Umpires: Rosebury, Chamberlain, Ryan

Official crowd: 95,241 at MCG

mercredi 15 septembre 2010

LES BULLDOGS DANS LE TOP 4


Les Western Bulldogs ont rejoint les demi-finales après leur succès sur les Sydney Swans au terme d'une rencontre riche en suspense.
Après avoir mené de 16 points, les Swans ont loupé le coche en se faisant remonter peu à peu au fil de la deuxième partie du match. Dommage pour l'équipe de Sydney,dernière rescapée des clubs non originaires de l'état de Victoria, berceau du football australien.
Au cours de cette partie, Barry Hall, l'attaquant des Bulldogs s'est illustré en marquant 4 goals face à son ancienne équipe. Outre l'ancienne star des Swans, Daniel Cross et Ryan O'Keefe ont également été les auteurs d'une très grande prestation qui a permis aux Western Bulldogs de poursuivre son chemin dans les Finals.
Prochain rendez-vous: la demi-finale qui opposera les Western Bulldogs aux Saints de Saint-Kilda.

vendredi 10 septembre 2010

LES CATS EN DEMI-FINALES


Après la déconvenue essuyée la semaine passée, les Geelong Cats, tenants du titre, ne devaient pas se louper dans le match de barrage permettant l'accès aux demi-finales. Leur adversaire du jour, les Dockers de Fremantle, malgré la meilleure volonté du monde, n'ont jamais réussi à faire déjouer les champions. Résultat final: un score cinglant en faveur des Cats: 135-66
Désormais, on connait l'affiche de la première demi-finale qui opposera Geelong au leader de la saison régulière Collingwood dans un match qui sent déjà la poudre et que les aficionados du footy voyaient déjà comme la Grande Finale 2010. Si de Grande Finale il ne s'agira pas, de Grande Finale, cette rencontre en aura la couleur...

lundi 6 septembre 2010

LES SWANS AU BOUT DU SUSPENSE


Les Sydney Swans se sont brillamment qualifiés en battant les Blues de Carlton par 5 petits points d'écart au terme d'un match qui a tenu toutes ses promesses.
Dominatrice dans la première mi-temps, l'équipe de Sydney a regagné les vestiaires avec 24 points d'avance. Mais c'était sans compter sur le sursaut d'orgueil des Blues qui n'avaient nul envie de laisser échapper la victoire. Grâce à une cascade de goals marqués dans le 3ème quart, Carlton réussit à renverser la vapeur pour attaquer la dernière période en tête. Mais le match rebascula dans les derniers instants de la partie à cause d'un manque de réalisme devant les buts de la part des Blues. C'est donc Sydney qui aura l'honneur d'affronter les Western Bulldogs la semaine prochaine pour continuer leur route dans ces play-offs.

COLLINGWOOD EN FAVORI


Les Magpies de Collingwood, leaders de la saison régulière ont tenu leur rang de favori lors de ce week-end en s'imposant aisément face aux Western Bulldogs,4èmes du classement.
Collingwood a écrasé son adversaire dans tous les domaines ce qui s'est traduit au tableau d'affichage par une large victoire 124 à 62. Les Magpies rappellent ainsi à tout le monde qu'ils n'ont pas l'intention de craquer durant le mois de septembre et qu'ils espèrent enfin décrocher le titre suprême qu'ils attendent depuis 1990.

LES HAWKS DEPLUMES


Dans le deuxième match du week-end, le sort est scellé pour les Hawks de Hawthorn champions AFL 2008 qui se retrouvent hors course après leur lourde défaite face aux Dockers de Fremantle. Dans un match à sens unique disputé au Subiaco Oval de Perth, c'est le club local qui s'est imposé sur le score sans appel de 94 à 64.
Les dés étaient quasiment jetés dès le premier quart où Frematle menait déjà de 17 points grâce à un réalisme plus important. En effet, les Hawks ne reussirent qu'à convertir un seul goal à 6 points durant les 40 premières minutes de jeu et concédèrent jusqu'à 44 points de retard dans le 3ème quart. Jamais on ne sentit les coéquipiers de Lance Franklin capables de rejoindre Fremantle au score.
Pour les Dockers, après avoir sorti le vainqueur AFL 2008, il s'agira maintenant de battre le vainqueur 2009 Geelong pour s'ouvrir les portes des demi-finales.

samedi 4 septembre 2010

LES SAINTS MATENT LES CATS


Lors du premier match des phases finales, les Saints de Saint Kilda ont réussi à prendre leur revanche de la Grande Finale de la saison passée en battant les Cats de Geelong sur le score très serré de 83 à 79.
Au terme d'une rencontre haletante, les Saints emmenés par un Nick Riewoldt des grands jours ont réussi ) préserver une avance de 4 petits points face à une équipe de Geelong qui sera obligée de passer par un match de barrage la semaine prochaine pour espérer poursuivre leur route dans la compétition.
Ce sont les Cats qui débutèrent le mieux le match grâce à une présence physique et un réalisme supérieurs aux Saints. Mais vers la fin du premier quart-temps, Nick Riewoldt prit les choses en main en attrapant des marks décisifs qui permirent à son équipe de prendre la tête. A l'issue de la première période, le tableau d'affichage indiquait une avance de 9 points en faveur de Saint-Kilda (31-22). Dans le deuxième quart, les Saints creusèrent même l'écart grâce notamment à la formidable activité de Stephen Milne qui prenait le dessus sur ces adversaires pour distiller des passes précieuses. Du côté de Geelong, Chapman et Gary Ablett n'apportaient pas leur rendement habituel. Score à la mi-temps: 54-36 pour les Saints.
Nul doute que Mark Thompson, l'emblématique coach des Cats, allait secouer ses troupes pour les remotiver afin de renverser la vapeur.
Au début du 3ème quart-temps, l'équipe de Saint-Kilda compta jusqu'à 33 points d'avance suite à un goal de Leigh Montagna. C'est à ce moment là que sous une pluie battante, on assista à la remontée spectaculaire de Geelong qui domina le reste de la partie. Grâce aux efforts conjugués des milieux bien relayés par des attaquant qui commencèrent à devenir prolifique, les Cats n'étaient plus qu'à 11 points des Saints à l'entame du dernier quart.
La domination territoriale de Geelong se poursuivit et l'écart se réduisait toujours. A une minute du terme de la partie, Cameron Ling marqua un but qui permettait à son équipe de prendre enfin la tête mais ce goal était refusé pour une faute de l'attaquant Mooney sur le défenseur de Saint-Kilda, James Gwilt. Cette décision contestable permit à Saint-Kilda de garder une petite marge qui leur assura la victoire finale sur le score étriqué de 83 à 79.
Les Saints sont d'ores et déjà qualifiés pour les demi-finales et se positionnent donc idéalement pour disputer leur deuxième Grande Finale d'affilée.
Quant aux Cats, il va falloir batailler ferme et passer par un match supplémentaire pour espérer jouer leur quatrième Grande Finale d'affilée.


AFL FINALS: MODE D'EMPLOI


Ce week-end débutent donc les phases finales de la ligue AFL qui passionnent l'Australie entière. Pendant tout le mois de septembre, les huit premières équipes du classement final de la saison régulière vont tout faire pour enlever le titre suprême.
Voici le mode d'emploi des matches de play-offs.

Au programme du premier week-end, le 1er du classement (Collingwood) rencontre le 4ème (Western Bulldogs) et le 2ème (Geelong) rencontre le 3ème (St-Kilda). Les vainqueurs de ces matches sont directement qualifiés pour les demi-finales qui auront lieu le 3ème week-end. Les vaincus ont droit à un match de rattrapage face aux vainqueurs des deux autres matches du premier tour qui opposent le 5ème (Sydney)au 8ème (Carlton) et le 6ème (Fremantle) au 7ème (Hawthorn). Malheur aux perdants de ces deux matches qui sont définitivement éliminés.

Donc si vous avez tout suivi, nous retrouvons en deuxième semaine deux matches de barrage opposant les vaincus des deux premiers matches cités aux vainqueurs des deux autres rencontres. A l'issue de ces matches, les vainqueurs respectifs auront l'honneur de disputer les demi-finales face aux vainqueurs classés parmi les quatre premiers de la première semaine.

Le troisième week-end ont donc lieu les deux demi-finales.

Et le dernier week-end de septemebre est consacré à l'événement sportif de l'année des Antipodes: la Grande Finale AFL dans un MCG (Melbourne Cricket Ground) archi-comble.

J'espère que vous avez tout saisi car les Australiens ne font pas toujours les choses le plus simplement et logiquement du monde...

vendredi 3 septembre 2010

AFL: CLASSEMENT FINAL DE LA SAISON REGULIERE


C'en est fini de la saison régulière de l'AFL. Place maintenant aux Finals qui tiendront en haleine toute l'Australie durant le mois de septembre.
En attendant voici le classement final de la saison régulière. Les huit premières équipes se qualifient pour les play-offs alors que pour les autres,c'est déjà les vacances! C'est le cas par exemple pour les Brisbane Lions de Brendan Fevola (photo)

LE CLASSEMENT:

2010 Premiership Season

PosTeamPlayedWonDrawnLostForAgainst%Points
1Collingwood2217142349165814270
2Geelong2217052518170214868
3St. Kilda2215161935159112262
4Western Bulldogs2214082174173412556
5Sydney2213092017186310852
6Fremantle2213092168208710452
7Hawthorn2212192044184711150
8Carlton22110112143198310844

9North Melbourne2211011193022088744
10Port Adelaide2210012174921238240
11Adelaide229013176318709436
12Melbourne228113186319719534
13Brisbane227015177521588228
14Essendon227015193024028028
15Richmond226016171423487324
16West Coast224018177323007716
Boutique spreadshirt vive la france
Boutique spreadshirt rugby
Boutique spreadshirt guerrier

Archives du blog