mercredi 8 mai 2013

AFL ROUND 6


Deux équipes restent invaincues après la 6ème journée. Il s'agit des Bombers d'Essendon, vainqueurs logiques des Greater Western Sydney Giants sur le score de 120 à 81. Mais il a fallu attendre le 3ème quert-temps pour que se profile la victoire puisqu'à la mi-temps, les Giants menaient à la surprise générale.
L'autre formation qui partage la tête du classement est celle des Cats de Geelong qui a remporté le duel des félins face aux Tigers de Richmond (131-87) au MCG. L'équipe qu'on disait vieillissante depuis l'an passé prouve qu'on peut encore compter sur elle pour jouer le titre grâce à l'amalgame entre les anciens joueurs comme Steve Johnson, Jimmy Bartel ou Joel Selwood (en photo) et les jeunes talents que sont Allen Christensen ou Mitch Duncan.
Et, hasard du calendrier (ou pas), la prochaine journée proposera une affiche alléchante entre les deux leaders invaincus.
Port Adelaide, après le meilleur départ de son histoire, est tombé pour la première fois en s'inclinant de 10 points (83-93) face aux North Melbourne Kangaroos dans un match qui s'est déroulé en Tasmanie.
A noter les succès logiques de Collingwood, Hawthorn et Sydney qui restent dans la course pour remporter le Premiership 2013.

Voici les résultats complets:

Collingwood / St Kilda         103-77
Essendon / GWS                  120-81
North Melbourne / Port Adelaide   93-83
Adelaide / Hawthorn               78-89
Gold Coast / Fremantle           54-99
Richmond / Geelong                87-131
Sydney / Brisbane                  115-55
Carlton / Melbourne               121-60
West Coast / Western Bulldogs  137-67

Le classement: (source: http://au.sports.yahoo.com/afl/ladder/)


2013 Premiership Season Ladder

RankTeamPlayedWonDrawnLostForAgainst%Points
1Essendon660074243317124
2Geelong Cats660068657312024
3Port Adelaide650165647913720
4Sydney Swans650164848313420
5Hawthorn650168553112920
6Fremantle640253848211216
7Collingwood64026016099916
8Carlton630362955011412

9Richmond630358657610212
10West Coast Eagles62046365791108
11North Melbourne62046015901028
12Adelaide Crows6204528544978
13Gold Coast Suns6204523592888
14Brisbane Lions6204469649728
15St Kilda6105530567934
16Western Bulldogs6105454624734
17Melbourne6105471840564
18GWS Giants6006510792640



Boutique spreadshirt vive la france
Boutique spreadshirt rugby
Boutique spreadshirt guerrier

Archives du blog