mardi 1 avril 2014

BILAN DE LA DEUXIEME JOURNEE

Les Eagles célèbrent leur victoire...
A l'aube de cette nouvelle saison, 3 favoris se détachaient pour la conquête du titre: Hawthorn, Fremantle et Sydney. Si pour les deux premières équipes citées, le parcours ici là est conforme à leurs attentes, pour les Swans de Sydney on est à mille lieues des objectifs fixés. Après avoir perdu son premier match contre la très modeste équipe des Giants, le sursaut d'orgueil escompté n'a pas eu lieu puisque les champions 2012 se sont une nouvelle fois inclinés, cette fois face aux Magpies de Collingwood (69-89). L'équipe de Sydney est déjà au pied du mur avant de se déplacer à Adelaide pour affronter et espérer battre les Crows.

Au terme des deux premières journées, six équipes invaincues se partagent la première place. LesWest Coast Eagles sont leaders grâce au meilleur pourcentage en partie dû au score fleuve du weekend où ils ont écrasé les Demons de Melbourne 123 à 30. Les Dockers de Fremantle, le Power de Port Adelaide, les Cats de Geelong, les Hawks de Hawthorn et les Saints de Saint Kilda sont les autres formations à avoir réalisé un parcours sans faute. Trois équipes qui avaient mal démarrées ont su réagir dès le weekend prochain en s'offrant leur première victoire espérant ainsi lancer une saison dont l'objectif est une place parmi le Top 8: il s'agit de Richmond, Collingwood et North Melbourne.
Dans les profondeurs du classement, outre Sydney, Adelaide, Carlton, Brisbane, les Western Bulldogs et les Demons de Melbourne sont à la recherche d'un premier succès.

Et les Swans font grise mine...
La troisième journée offrira l'un des chocs les plus attendus puisqu'il s'agira de la revanche de la Grande Finale de la saison dernière entre les Hawthron Hawks et les Fremantle Dockers. Les autres principales affiches seront constituées d'un alléchant Geelong-Collingwood ainsi que du derby du Queensland entre les Gold Coast Suns et les Brisbane Lions.

LE CLASSEMENT:

RankTeamPlayedWonDrawnLostForAgainst%Points
1West Coast Eagles2200257992608
2Fremantle2200203852398
3Port Adelaide22002471601548
4Geelong Cats22002121491428
5Hawthorn22002291771298
6St Kilda22001631391178
7Essendon21011851501234
8GWS Giants21011871621154
 
 
9Richmond2101167173974
10North Melbourne2101143153934
11Gold Coast Suns2101126156814
12Collingwood2101135185734
13Carlton2002173218790
14Sydney Swans2002136188720
15Brisbane Lions2002159232690
16Adelaide Crows2002154246630
17Western Bulldogs2002123217570
18Melbourne200281191420

source: https://au.sports.yahoo.com/afl/ladder/
Boutique spreadshirt vive la france
Boutique spreadshirt rugby
Boutique spreadshirt guerrier

Archives du blog