mardi 15 avril 2014

LE DEBRIEF DE LA 4EME JOURNEE

Geelong et Hawthorn, les deux leaders actuels se retrouveront lundi prochain pour le match au sommet.


Deux équipes restent invaincues avant de s'affronter lors de la prochaine journée : Hawthorn, le tenant du titre et Geelong dont le dernier titre remonte à 2011. Ces derniers ont effectué une prestation convaincante en écrasant les West Coast Eagles qui partageaient jusqu'ici le fauteuil de leader avec eux. Leur confrontation à venir face aux Hawks de Hawthorn sera un révélateur pour savoir si l'équipe des Cats sera bel et bien l'un des prétendants les plus dangereux pour le champion AFL actuel.
Au rayon des flops de ce début de saison, on retrouve les Sydney Swans qui ont connu leur troisième défaite ce weekend face à des Kangaroos plus méritants et plus enthousiastes. Avec des individualités aussi fortes que Lance Franklin, Jarrad McVeigh ou Lewis Jetta, l'équipe avait pour mission de reconquérir le titre qu'elle avait enlevé en 2012. Mais pour le moment, elle est loin des attentes et des objectifs annoncés.
Pour les Carlton Blues, l'entame de la saison est des plus catastrophiques aussi. Après avoir essuyé 3 revers de suite, on attendait un sursaut d'orgueil face à une équipe prenable, les Demons de Melbourne, lanterne rouge au classement , mais il n'en a rien été puisque les hommes entraînés par Mick Malthouse (coach qui a mené Collingwood au titre en 2010 et les West Coast Eagles en 1992 et 1994) ont fini par s'incliner. Il s'agit du mauvais départ des Blues depuis 25 ans!

Voici le classement après la 4ème journée:

RankTeamPlayedWonDrawnLostForAgainst%Points
1Hawthorn440051430516916
2Geelong Cats440040625715816
3Port Adelaide430149630316412
4West Coast Eagles430137226414112
5Fremantle430139528214012
6North Melbourne430133129111412
7Essendon42023833201208
8GWS Giants42023493191098
 
 
9Collingwood4202321344938
10Western Bulldogs4202333398848
11Gold Coast Suns4202289365798
12St Kilda4202271358768
13Sydney Swans4103318350914
14Richmond4103337383884
15Adelaide Crows4103361430844
16Melbourne4103209328644
17Carlton4004288437660
18Brisbane Lions4004266505530
Boutique spreadshirt vive la france
Boutique spreadshirt rugby
Boutique spreadshirt guerrier

Archives du blog