samedi 31 mai 2014

PORT ADELAIDE S'EST FAIT PEUR

La ville d'Alice Springs située au coeur de l'Australie accueillait pour la première fois de son histoire un match AFL avec l'affiche opposant le leader Port Adelaide aux Demons de Melbourne. Succès mitigé pour cette occasion puisque seulement 5000 spectateurs garnissaient les travées d'un stade pouvant en contenir 10000.


Sur le plan sportif, on s'attendait à une victoire expéditive de Port Adelaide mais il n'en a rien été tellement les Demons ont donné du fil à retordre au Power. Après un premier quart-temps à l'avantage de Port Adelaide, l'équipe de Melbourne s'est montrée plus fringante et plus réalistes, rejoignant les vestiaires avec juste 6 points de retard. A l'attaque du dernier quart-temps, ce sont les Demons qui prenaient la tête à la surprise générale grâce à un but de Salem. Mais deux buts de Westhoff retournaient à nouveau la situation en la faveur de Port Adelaide qui dominait la fin de la rencontre. Victoire finale: 95 à 75

Feuille de match:

MELBOURNE         2.2     7.4     10.5     11.9 (75)
PORT ADELAIDE   5.4     8.4     10.9     14.11 (95)

GOALS
Melbourne: Frawley 2, Bail 2, Pedersen 2, Tyson 2, Salem 2, Gawn,
Port Adelaide: Schulz 2, Gray 2, Westhoff 2, White, Neade, Mitchell, Young, Boak, Ebert, Polec, Wines
 
BEST 
Melbourne: Tyson, M.Jones, N.Jones, Vince, Howe, Dunn, McDonald
Port Adelaide: Gray, Broadbent, Boak, Impey, Cornes, Westhoff
 
INJURIES
Melbourne: Nil
Port Adelaide: Wingard (concussion)
 
SUBSTITUTES
Melbourne: Jimmy Toumpas replaced Max Gawn in the third quarter
Port Adelaide: Andrew Moore replaced Chad Wingard in the third quarter
 
Reports: Nil
 
Umpires: Dalgleish, Schmitt, Foot
 
Official crowd: 5,655 at the Traeger Park

vendredi 30 mai 2014

PROMENADE DE SANTE POUR LES MAGPIES



Victoire logique, nette et sans bavure pour les Magpies de Collingwood face aux Saints de Saint Kilda: 140 à 54 dans le match du vendredi. Les Magpies ont dominé le match du début à la fin en contenant bien les assauts de leur adversaire du jour et en gardant une avance confortable au tableau d'affichage. Le dernier quart-temps a parachevé la supériorité de Collingwood qui a marqué 7 goals sans en encaisser un seul. Au final, la sentence était terrible pour les Saints, victimes d'une défaite par 86 points d'écart. Du côté des vainqueurs du jour qui ont joué sans Dane Swan laissé au repos, Travis Cloke (photo ci-dessus)
a été l'auteur d'une prestation remarquable en marquant 5 buts et en attrapant des marks décisifs.

Feuille de match:



ST KILDA              3.2    6.2    8.5    8.6 (54)
COLLINGWOOD   7.2   10.5  14.8   21.14 (140)

GOALS
St Kilda: Riewoldt 3, Milera, Ray, Steven, Dunstan, Siposs
Collingwood: Cloke 5, Fasolo 4, Elliott 4, Thomas 3, White 2, Blair, Beams, Witts

BEST 
St Kilda: Hayes, Riewoldt, Montagna, Newnes, Dunstan
Collingwood: Beams, Pendlebury, Cloke, Young, Thomas, Elliott, Fasolo

INJURIES 
St Kilda: Weller (concussion)
Collingwood: Swan (heel) and Grundy (back) replaced in selected side by Thomas and Seedsman, Maxwell (calf)

SUBSTITUTES
St Kilda: Maverick Weller (concussion) replaced by Clint Jones in the first quarter
Collingwood: Nick Maxwell (right calf) replaced by Paul Seedsman in the first quarter

Reports: Steele Sidebottom (Collingwood) for engaging in rough conduct against Maverick Weller (St Kilda) in the first quarter. 
Umpires: Donlon, Stevic, Armstrong

Official crowd: 34,855 at Etihad Stadium 


LES SWANS HUMILIENT LES CATS



Match "cats-astrophe" pour Geelong en ce jeudi de l'ascension puisque la formation classée deuxième a pris l'eau de toute part à Sydney. Résultat final: un cinglant 148 à 38 en faveur des Swans. L'équipe locale a dominé la partie du début à la fin et dans les tous les compartiments du jeu, encaissant le premier goal que dans le deuxième quart-temps. Les Swans ont régulièrement creusé l'écart menant 28 à 3 après le premier quart, 57 à 9 à la mi-temps et 95 à 16 au terme du troisième quart-temps.
Avec une défense irréprochable symbolisée par un Ted Richards impitoyable, un milieu de terrain souverain emmené par Craig Bird et Nick Malceski et une attaque prolifique guidée par Lance Frankin et Kurt Tippett, Sydney s'est positionné au vu de ce match et des progrès affichés crescendo depuis le début de saison comme un des sérieux candidats au titre. Quant aux Cats qui essuient là le plus important revers depuis 2001, il faudra à tout prix se ressaisir pour se remettre sur la bonne voie.

FEUILLE DE MATCH:

SYDNEY SWANS    4.4    8.9   14.11  22.16    (148)
GEELONG CATS     0.3    1.3    2.4      5.8       (38)

GOALS
Sydney Swans: 
Tippett 5, Franklin 4, Goodes 3, Jack, Derickx, Hannebery 2, Bird, Lloyd, McGlynn, Jetta
Geelong Cats: Hawkins 3, Simpson, Johnson

BEST
Sydney Swans: 
Bird, Tippett, Malceski, Shaw, Goodes, Franklin, McGlynn, Richards,
Geelong Cats: Bartel, Horlin-Smith, Stokes, Johnson

INJURIES
Sydney Swans: 
Rampe (knee)
Geelong Cats: Mackie (back)

SUBSTITUTES
Sydney Swans:
 Harry Cunningham replaced Dane Rampe in the third quarter
Geelong: Jackson Sheringham replaced Andrew Mackie at three-quarter time.

Reports: Nil

Umpires: Fisher, Nicholls, Ryan

Official crowd: 37,355 at SCG

DES MAILLOTS SPECIAUX POUR LA 11EME JOURNEE

Pour la 11ème journée appelée "Indigenous Round", l'AFL rend hommage au peuple et à la culture aborigène. C'est l'occasion pour les joueurs d'étrenner des maillots uniques inspirés par l'art aborigène.




mardi 27 mai 2014

CLASSEMENTS ET STATS APRES 10 JOURNEES

RankTeamPlayedWonDrawnLostForAgainst%Points
1Port Adelaide980199968514632
2Geelong Cats970283571411728
3Gold Coast Suns970287377511328
4Hawthorn9603106870015324
5Sydney Swans960382365912524
6Collingwood960376570910824
7Fremantle950477666011820
8North Melbourne950475671410620
 
 
9West Coast Eagles940586068512616
10Adelaide Crows940580979110216
11Essendon94057107209916
12Carlton94057518668716
13Richmond930679977710312
14Western Bulldogs93067458848412
15Melbourne93065697237912
16St Kilda93066179066812
17GWS Giants92077301064698
18Brisbane Lions91085501003554
source: https://au.sports.yahoo.com/afl/ladder/


Meilleure attaque:
1) HAWTHORN        1068
2) Port Adelaide            999
3) Gold Coast               873

Meilleure défense:
1) SYDNEY                 659
2) Fremantle                  660
3) Port Adelaide et West Coast   685

Meilleurs buteurs:
1) Jack RIEWOLDT  (Richmond)  28 goals
2) Luke Breust (Hawthorn)    27
3) Jay Schulz (Port Adelaide)  26

Disposals (possessions de balle):
1) Gary ABLETT Jr (Gold Coast)  299
2) Josh Kennedy (Sydney)   285
3) Dyson Heppell (Essendon)  264

Marks:
1) Cale HOOKER (Essendon)  89
2) Nick Riewoldt (St Kilda)  77
3) Lachlan Hansen (North Melbourne)  70

Tackles (Plaquages):
1) Tom LIBERATORE (Western Bulldogs)  79
2) Jaeger O'Meara (Gold Coast)  64
3) Reece Conca (Richmond) et Rory Sloane (Adelaide)  62


LES RESUMES VIDEOS DE LA 10EME JOURNEE:

Geelong -North Melbourne 111-91



GWS-Richmond  41-154


Port Adelaide-Hawthorn  100-86


Gold Coast-Western Bulldogs  119-74



Carlton-Adelaide  81-76



dimanche 25 mai 2014

CARLTON BAT ADELAIDE DE JUSTESSE


Les Blues de Carlton ne s'avouent pas vaincu dans la course aux playoffs après avoir battu de peu les Crows d'Adelaide dans une rencontre pleine de suspense (81-76). Après avoir battu brillamment Collingwood, les Crows ont des grands regrets puiqu'ils avaient une occasion de chercher un mark juste avant le coup de sirène final, ce qui aurait donné une occasion de marquer les 6 points qui aurait renversé le cours du match. Ce sont cependant les Blues qui ont dominé le plus souvent au niveau du tableau d'affichage et qui enregistrent là une belle victoire, synonyme d'espoir pour le reste de la saison. Emmenés par un Kade Simpson omniprésent et un Troy Menzel décisif en début de rencontre, les Blues ont su faire face aux assauts offensifs des Crows emmenés par un Eddie Betts revanchard pour son premier match face à son ancienne équipe. Au final, ce succès permet à Carlton de revenir à égalité de points avec son adversaire du jour, juste à une marche des places qualificatives pour les phases finales.

Feuille de match:

CARLTON      2.2      4.2      8.5      12.9    (81)                  
ADELAIDE     1.4      2.7      7.12   10.16   (76)          
 
GOALS
Carlton: Menzel 3, Docherty 2, Casboult, Yarran, Everitt, Simpson, Ellard, Thomas, Waite
Adelaide: Betts 4, Kerridge, Walker, Cameron, Thompson, Jaensch, Mackay
 
BEST 
Carlton: Simpson, Yarran, Everitt, Menzel Gibbs, McLean
Adelaide: Jacobs, Betts, Thompson, Dangerfield, Douglas, Laird
 
INJURIES 
Carlton: Simpson (corked left thigh), Buckley (left leg)
Adelaide: Dangerfield (back)
 
SUBSTITUTES
Carlton: Jeff Garlett replaced Dylan Buckley in the third quarter.
Adelaide: Jarryd Lyons replaced Ben Rutten at three-quarter-time.
 
Reports: Nil
 
Umpires: Leppard, Hay, Meredith
 
Official crowd: 32,419 at the MCG.

LES SUNS CONTINUENT DE BRILLER



Cinquième victoire consécutive de la jeune franchise su Queensland qui a dominé les Western Bulldogs grâce à un troisième quart-temps de feu (119-74). En effet, après deux premier quart-temps très équilibrés, les Suns ont passé la vitesse supérieure au retour de la pause en marquant 8 goals et n'en encaissant qu'un seul. Avec 53 points d'avance à l'orée du dernier quart-temps, il ne leur restait plus qu'à gérer les vingt dernières minutes de la partie. On retiendra que cette victoire a été réalisée sans une prestation exceptionnelle de sa superstar Gary Ablett Jr, comme quoi l'équipe ne se repose pas que sur ses épaules. Ce sont Dion Prestia, Tom Lynch et Charlie Dixon qui ont été les principaux artisans de ce succès face à des Bullodgs emmenés par leurs joueurs cadres, Matthew Boyd et Ryan Griffen.


Feuille de match:

GOLD COAST                         4.0    7.2  15.9    18.11(119)
WESTERN BULLDOGS  3.3   5.8   6.10   10.14(74)
 
GOALS
Gold Coast: Dixon 4, Lynch 4, Matera 3, Bennell 2, Russell 2, Swallow, Lynch, Smith
Western Bulldogs: Tutt 2, Cooney 2, Giansiracusa 2, Murphy, Stevens, Griffen, Dahlhaus

BEST
Gold Coast: Lynch, Shaw, Harbrow, Prestia, Ablett,
Western Bulldogs: Griffen, Cooney, Picken, Dahlhaus, Macrae

INJURIES
Gold Coast: Nil
Western Bulldogs: Nil
 
SUBSTITUTES
Gold Coast: Sean Lemmons on for Sam Day in the fourth quarter.
Western Bulldogs: Daniel Giansiracusa on for Brett Goodes in the third quarter.

Reports: Cooney (high contact)
 
Umpires: Fisher, Nicholls and Ryan
 
Official crowd: 14,235 at Metricon Stadium

PORT ADELAIDE CONFIRME SON LEADERSHIP

Dans le match au sommet disputé devant plus de 50000 spectateurs, le Power de Port Adelaide a fait mordre la poussière au champion en titre Hawthorn (100-86). Menant au score tout au long de la rencontre, le leader du championnat n'a cependant jamais été à l'abri d'un retour hypothétique des Hawks, notamment lorsque ces derniers revenaient à 7 petits points à l'issue d'un troisième quart-temps convaincant. Mais c'était sans compter sur le brio et sur les ressources morales d'une jeune équipe de Port Adelaide qui se positionne plus que jamais comme un prétendant au Premiership dix ans après son seul sacre. A sa décharge, Hawthorn a déploré l'absence de quelques joueurs clés comme Sam Mitchell, Cyril Rioli et Jarryd Roughead. Le Power en a profité pour faire éclabousser son talent, notamment avec un milieu de terrain conquérant emmené par Travis Boak et Brad Ebert et une ligne d'attaque réaliste: 4 goals d'Angus Monfries et 3 de Chad Wingard.



FEUILLE DE MATCH:


PORT ADELAIDE       4.2    8.3    11.7   15.10   (100)
HAWTHORN               2.3    4.4   10.6   13.8      (86)          
GOALS
Port Adelaide: Monfries 4, Wingard 3, Gray, Hartlett 2, Boak, Polec, Schulz, Mitchell
Hawthorn: Gunston, Breust 3, Lewis, Burgoyne 2, Birchall, Shiels, Hartung
BEST 
Port Adelaide: Boak, Ebert, Polec, Wines, Cornes, Wingard
Hawthorn: Lewis, Suckling, Burgoyne, Smith, Gunston, Shiels, Schoenmakers
INJURIES 
Port Adelaide: Monfries (ankle)
Hawthorn: McEvoy (corked leg)
SUBSTITUTES
Port Adelaide: Angus Monfries (ankle) replaced by Aaron Young at three-quarter time
Hawthorn: Ben McEvoy (corked leg) replaced by Jonathan Simpkin at half-time
Reports: Nil
Umpires: Farmer, Hosking, Findlay
Official crowd: 52,233 at Adelaide Oval


COLLINGWOOD, VAINQUEUR AU FINISH


Dans un duel haletant et serré qui a eu lieu devant 50000 spectateurs au MCG, les Magpies de Collingwood ont obtenu un succès important en battant les West Coast Eagles sur le score de 109 à 101. Après un premier quart-temps où les débats étaient équilibrés, les Eagles prirent l'ascendant juste avant de regagner les vestiaires (59-45). Cependant, l'équipe locale emmené par un excellent Dayne Beams (photo) qui fêtait son centième match en pro se montrait plus précise dans le dernier geste convertissant plus de goals que de behinds à l'inverse de l'équipe de Perth. Menés encore de 6 points avant d'attaquer l'ultime quart-temps, les Pies prirent l'ascendant au score grâce notamment à deux buts importants marqués par Jamie Elliott. Après cette victoire, Collingwood se retrouve à une encourageante 6ème place alors que West Coast occupe le 9ème rang.

Feuille de match:


COLLINGWOOD       5.0  7.3  11.4    17.7 (109)
WEST COAST           5.2  9.5  11.10  15.11 (101)
 
GOALS
Collingwood: Blair 3, Beams 2, Elliott 2, White, Goldsack, Witts, Macaffer, Ball, Fasolo, Sidebottom, Pendlebury, Grundy, Cloke
West Coast: Cripps 3, Priddis 2, Hill 2, Cox 2, Hurn 2, Yeo, Wellingham, Kennedy, Darling
 
BEST 
Collingwood: Beams, Sidebottom, Pendlebury, Blair, Swan, Lumumba, Macaffer
West Coast: Priddis, Selwood, Gaff, Hurn, Mackenzie, Naitanui, Cripps
 
INJURIES 
Collingwood: Nathan Brown (dislocated shoulder) substituted at quarter-time, Jack Frost (concussion)
West Coast: Nil
 
SUBSTITUTES
Collingwood: Clinton Young replaced Nathan Brown (dislocated shoulder) at quarter-time
West Coast: Mark Hutchings replaced Brad Sheppard in the fourth quarter
 
Reports: Nil
 
Umpires: Rosebury, Kamolins, Harris
 
Official crowd: 53,049 at the MCG

RICHMOND SE REVOLTE


Après un début de saison en dessous des espérances affichées, les Tigers de Richmond ont repris leur destin en main en dominant très nettement les Giants (154-41) dans un match à sens unique. Avec un festival offensif (24 buts et 10 behinds), Richmond a surclassé son adversaire du jour creusant régulièrement l'écart quart-temps après quart-temps. L'artificier du jour se nomme Jack Riewoldt (photo), auteur de 11 goals, ce qui le replace en tête du classement des buteurs.

Feuille de match:

GREATER WESTERN SYDNEY    1.5   1.6     3.9      5.11  (41) 
RICHMOND                                    8.0   14.2   21.4   24.10 (154)

GOALS
Greater Western Sydney: Cameron, Palmer, Coniglio, Hoskin-Elliott, Scully
Richmond: Riewoldt 11, Houli, Vickery, Griffiths, Ellis 2, McDonough, Edwards, Foley, Cotchin, Grigg

BEST
Greater Western Sydney: Shiel, Coniglio, Hoskin-Elliott
Richmond: Riewoldt, Hampson, Martin, Rance, Deledio, Houli, Cotchin, Ellis, Foley

SUBSTITUTES
Greater Western Sydney: Coniglio (shoulder), Kelly (leg)
Richmond: Jackson (leg)

INJURIES
Greater Western Sydney: Coniglio (shoulder), Kelly (eye)
Richmond: Jackson (leg)

Reports: Nil

Umpires: Dalgleish, Schmitt, Foot

Official crowd: 8,331 at Spotless Stadium

vendredi 23 mai 2014

LES CATS DOMINENT LES ROOS


Dans le premier match de la 10ème journée, les Kangaroos de North  Melbourne n'ont pas fait le poids face aux Cats de Geelong. Dans le duel fratricide des entraîneurs, c'est l'équipe du coach Chris Scott qui s'est imposée facilement sur le score de 111 à 91 sur la formation de Brad Scott. Virant avec 21 points d'avance à la fin du premier quart-temps, les Cats ont continué à faire la course en tête tout au long de la rencontre faisant face aux derniers assauts offensifs des Kangaroos dans l'ultime quart-temps. Tom Hawkins, auteur de 4 buts et Jimmy Bartel, auteur de 2 buts déterminants dans le dernier quart, ont été les pièces maîtresses de l'équipe locale alors qu'en face le milieu de terrain et les joueurs influents d'habitude ont été un ton en-dessous de leurs prestations habituelles. Geelong pointe à la 2ème place du classement tandis que les Kangaroos glissent à une inconfortable 8ème place en sachant que deux de ses rivaux jouent encore ce weekend.

RESUME VIDEO: 

FEUILLE DE MATCH:


GEELONG                        5.5    10.9   13.14   16.15 (111)
NORTH MELBOURNE     2.2     5.4    9.8       13.13 (91)

GOALS
Geelong: Hawkins 4, Murdoch 2, Bartel 2, Selwood, Stringer, Duncan, Enright, Horlin-Smith, Duncan, Motlop, Blicavs
North Melbourne: Thomas 3, Petrie 3, Bastinac 2, Nahas 2, Black, Ziebell, Daw

BEST 
Geelong: Bartel, Hawkins, Kelly, Rivers, Guthrie, Selwood, Stokes
North Melbourne: Greenwood, Thomas, Ziebell, Nahas, Harvey

INJURIES 
Geelong: Tom Lonergan (concussion)
North Melbourne: Joel Tippett (right pectoral muscle)

SUBSTITUTES
Geelong: Tom Lonergan replaced by Mark Blicavs in the second quarter
North Melbourne: Joel Tippett replaced by Ryan Bastinac at half time

Reports: Nil
Umpires: Donlon, Stevic, Armstrong

Official crowd: 27,402 at Simonds Stadium 

mercredi 21 mai 2014

DANGERFIELD, LE DANGER DES CROWS


Auteur d'une excellente prestation qui a contribué au succès d'éclat des Crows d'Adelaide face aux Magpies de Collingwood, Patrick Dangerfield est devenu à 24 ans non seulement l'une des pièces maîtresses de sa formation mais aussi l'un des 10 meilleurs joueurs de l'AFL.
Originaire des environs de Geelong, c'est par l'équipe d'Adelaide qu'il a été choisi en 10ème positon de la draft 2007. Réalisant son premier match chez les pros à l'issue de la saison 2008, il devient l'année suivante un titulaire à part entière. Auteur d'une progression régulière, il a été l'un des fers de lance de la fantastique saison des Crows en 2012 qui finissaient à la 2ème place du classement de la saison régulière. Doté d'une très bonne technique, d'une condition physique irréprochable et du sens du but, il a intégré la All Australian Team en 2012 et 2013 ce qui prouve son énorme talent.

lundi 19 mai 2014

9EME JOURNEE: LA BALADE DES SUNS

En remportant leur sixième succès de la saison chez les Saints de Saint Kilda (125-87), les Suns de Gold Coast continuent de s'accrocher aux places d'honneur de la ligue et prouvent bel et bien que le club a franchi une étape importante cette saison. Emmenée par le meilleur joueur du championnat Gary Ablett Jr, l'équipe du Queensland a eu la mainmise tout au long du match grâce à un départ canon: 8 goals et 3 behinds dès le premier quart-temps. Les Suns acquièrent de la confiance au fil des matches et partagent désormais la deuxième place avec les ténors de l'AFL. C'est réellement la sensation de ce début de saison tant on était habitué à voir cette équipe occuper les profondeurs du classement.


Feuille de match:

ST KILDA       3.2    4.4   10.7   13.9 (87)
GOLD COAST       8.4  13.7   16.9   19.11 (125)
 
GOALS
St Kilda: Riewoldt 3, Steven 2, Stanley, Ray, Schneider, Milera, Siposs, Newnes, Weller, Billings 
Gold Coast: Ablett 4, Matera 4, Lynch 4, Bennell 3, Russell, Swallow, Day, Hall
 
BEST 
St Kilda: Hayes, Steven, Newnes, Ray, Shenton 
Gold Coast: Ablett, O'Meara, Prestia, Swallow, Lynch, Rischitelli 
 
INJURIES 
St Kilda: Dempster (cut head), Acres (ankle), Delaney (hip)
Gold Coast: Lemmens (leg) 
 
SUBSTITUTES
St Kilda: Luke Delaney (hip) substituted out for Blake Acres in the fourth quarter 
Gold Coast: Sean Lemmens (leg) substituted out for Alex Sexton in the third quarter
 
Reports: Nil
 
Umpires: Foot, Armstrong, Jeffery
 
Official crowd: 14,625 at Etihad Stadium

9EME JOURNEE: LES MATCHES DE SAMEDI

Victoire surprise des Demons de Melbourne sur les Tigers de Richmond au MCG (91-74). Ce résultat marque la crise chez les Tigers qui visaient une place dans le Top 8 en début de saison et qui en sont loin à l'issue de ce weekend. En revanche, le ciel s'éclaircit pour l'équipe doyenne de la ligue qui enregistre sa troisième victoire de la saison.



Les Kangaroos de North Melbourne n'ont fait qu'une bouchée des Lions de Brisbane en remportant un succès sur le score fleuve de 125 à 38. Les Roos ont étouffé d'entrée les visiteurs en marquant 5 goals de suite avant que Brisbane n'entre pour la première fois dans la zone des 50 mètres adverses à une minute de la fin du premier quart-temps. Brent Harvey a encore été l'auteur d'une prestation de qualité épaulant à merveille les milieux de terrain Sam Gibson et Nick Dal Santo très présents aussi. 

Résumé vidéo: 



Les Cats de Geelong ont subi un coup d'arrêt à Perth en étant les victimes d'une étincelante équipe de Fremantle (96-64). Les Dockers ont pris à bras le corps cette rencontre en marquant les 5 premiers buts de la partie sans en encaisser un seul lors du premier quart-temps. Menant de 30 points dès lors, ils ont parfaitement su gérer la suite de la partie offrant ainsi un beau cadeau à leur attaquant vedette Matthew Pavlich qui disputait son 300ème match en AFL et qui a encore réussi à marquer 3 buts. 

Extraits vidéo: A venir

Feuilles de match:

RICHMOND      2.3   4.8   6.16   9.20 (74)
MELBOURNE   1.3   4.5   9.6   14.7 (91)

GOALS
Richmond: Lennon 2, Edwards 2, Jackson, Riewoldt, Martin, Lloyd, Cotchin
Melbourne: Watts 3, Tyson 2, Pedersen 2, N. Jones, M. Jones, Riley, Dawes, Viney, Vince, Kennedy-Harris
 
BEST
Richmond: Martin, Deledio, Jackson, Cotchin,
Melbourne: Tyson, N. Jones, Pedersen, Viney, Dawes, Howe, Watts
 
INJURIES
Richmond: Astbury (left knee), Cotchin (ankle)
Melbourne: Neville Jetta (Gastro) replaced in selected side by Jimmy Toumpas.
 
SUBSTITUTES
Richmond: Shaun Hampson replaced by Ben Lennon in the third quarter
Melbourne: Aidan Riley replaced by Jay Kennedy-Harris in the third quarter
 
Reports: Nil
 
Umpires: Fisher, Nicholls, Ryan
 
Official crowd: 56,960 at the MCG


NORTH MELBOURNE      5.5    8.11   13.18   17.23    (125)
BRISBANE LIONS            1.1     3.2     4.2        6.2       (38)
 
GOALS
North Melbourne: Thomas 4, Black 3, Harvey 2, Adams 2, Daw, Greenwood, Wright, Ziebell, Nahas, Goldstein
Brisbane Lions: Green 3, Close 2, Beams
 
BEST 
North Melbourne: Harvey, Gibson, Thomas, Black, Dal Santo, Cunnington, Thompson
Brisbane Lions: Adcock, Aish, Green, Lester, Golby
 
INJURIES 
North Melbourne: Nil
Brisbane Lions: Tom Rockliff (illness) replaced in the selected side Michael Close, Joel Patfull (illness) replaced in the selected side by Nick Robertson
 
SUBSTITUTES
North Melbourne: Andrew Swallow replaced by Ryan Bastinac at three-quarter time.
Brisbane Lions: Dayne Zorko replaced by Nick Robertson in the third quarter.
 
Reports: Nil
 
Umpires: Margetts, Mollison, O'Gorman
 
Official crowd: 21,152 at Etihad Stadium



FREMANTLE      5.3   7.11   10.15   13.18   (96)                  
GEELONG           0.3    3.5       6.7       9.10   (64)          
 
GOALS
Fremantle: Pavlich 3, Ballantyne 3, Mzungu 2, Fyfe, Duffield, Barlow, Sheridan, Pearce
Geelong: Hawkins 3, Varcoe 2, Horlin-Smith, Bartel, Murdoch, Motlop
 
BEST 
Fremantle: Mundy, Hill, Barlow, Mzungu, Crowley, Fyfe
Geelong: Selwood, Horlin-Smith, Kelly, Guthrie, Mackie, Enright
 
INJURIES 
Fremantle: Nil
Geelong: Nil

SUBSTITUTES
Fremantle: Matt de Boer replaced Alex Silvagni during the third quarter
Geelong: Jackson Sheringham replaced Dawson Simpson during the third quarter
 
Reports: Nil
 
Umpires: Donlon, Dalgleish, Chamberlain
 
Official crowd: 38,565 at Patersons Stadium



Boutique spreadshirt vive la france
Boutique spreadshirt rugby
Boutique spreadshirt guerrier

Archives du blog