vendredi 3 septembre 2010

AFL: CLASSEMENT FINAL DE LA SAISON REGULIERE


C'en est fini de la saison régulière de l'AFL. Place maintenant aux Finals qui tiendront en haleine toute l'Australie durant le mois de septembre.
En attendant voici le classement final de la saison régulière. Les huit premières équipes se qualifient pour les play-offs alors que pour les autres,c'est déjà les vacances! C'est le cas par exemple pour les Brisbane Lions de Brendan Fevola (photo)

LE CLASSEMENT:

2010 Premiership Season

PosTeamPlayedWonDrawnLostForAgainst%Points
1Collingwood2217142349165814270
2Geelong2217052518170214868
3St. Kilda2215161935159112262
4Western Bulldogs2214082174173412556
5Sydney2213092017186310852
6Fremantle2213092168208710452
7Hawthorn2212192044184711150
8Carlton22110112143198310844

9North Melbourne2211011193022088744
10Port Adelaide2210012174921238240
11Adelaide229013176318709436
12Melbourne228113186319719534
13Brisbane227015177521588228
14Essendon227015193024028028
15Richmond226016171423487324
16West Coast224018177323007716
Boutique spreadshirt vive la france
Boutique spreadshirt rugby
Boutique spreadshirt guerrier

Archives du blog