mardi 18 juin 2013

12EME JOURNEE: RESULTATS ET CLASSEMENT

Les résultats:

Carlton / Hawthorn       87-102
Richmond / Adelaide    110-72
Fremantle / Brisbane       86-46
Essendon / Gold Coast 115-72
GWS / Port Adelaide    50-125
Collingwood / Western Bulldogs  99-65

Le classement: (source:http://au.sports.yahoo.com/afl/ladder/)

ankTeamPlayedWonDrawnLostForAgainst%Points
1Hawthorn111001130789714640
2Geelong Cats111001129199712940
3Essendon12903126796313236
4Sydney Swans11812114484813534
5Fremantle1181299077012934
6Collingwood128041152106210832
7Richmond11704108194611428
8Carlton126061211103611724
 
 
9West Coast Eagles11605113598711524
10Port Adelaide11605107193511524
11Adelaide Crows125071108107010420
12Gold Coast Suns12507103111149320
13North Melbourne114071148103311116
14Western Bulldogs1130885411267612
15Brisbane Lions1130882911277412
16St Kilda112099001049868
17Melbourne1110107241455504
18GWS Giants1200128761704510

lundi 17 juin 2013

RETOUR SUR LA 11EME JOURNEE

Que 6 matches au programme de la 11ème journée. Elle permet à 6 clubs de se reposer durant ce weekend. Il en sera de même pour les deux journées suivantes.

Gary Ablett a mené son équipe des Suns à la victoire face aux Kangaroos.


Profitant de la non participation des Hawks à cette journée, les Cats de Geelong prennent seuls les commandes du classement après leur victoire chez la lanterne rouge des Giants de Sydney.
Les Swans de Sydney obtiennent une victoire probante à Adelaide face aux Crows.
Les Bombers d'Essendon arrachent une victoire importante face aux Carlton Blues dans un des nombreux derbys musclés de Melbourne.
Les Demons de Melbourne continuent d'être en totale perdition, victime expéditive de Collingwood.

Voici les résultats:

Essendon / Carlton           77-72
GWS / Geelong              98-157
Adelaide / Sydney          50-127
Gold Coast / North Melbourne   66-51
St Kilda / West Coast     80-84
Melbourne / Collingwood  39-122


AFL ROUND 10

Luke Breust, auteur de 5 buts lors de cette journée.


Les résultats:

Brisbane / Collingwood         51-100
Carlton / GWS                    148-54
Adelaide / Fremantle             59-66
Sydney / Essendon              115-71
Geelong / Gold Coast          123-71
Western Bulldogs / Port Adelaide  67-58
Melbourne / Hawthorn          48-143
North Melbourne / St Kilda 133-65
West Coast / Richmond        62-103

Les faits marquants:

Hawthorn et Geelong restent en tête du classement. Les Hawks atomisent les Demons de Melbourne dans un match à sens unique où Luke Breust inscrit 5 goals. Les Geelong Cats battent aisément les Suns de Gold Coast dans le premier match en nocturne disputé dans leur antre du Kardinia Park.
Les Swans continuent à assumer leur rôle de favoris à leur propre succession en dominant l'un des principaux concurrents, les Bombers d'Essendon.
Les Giants du Greater Western Sydney subissent leur dixième défaite de rang dans ce championnat. Cette fois-ci, ils sont la victime expéditive des Blues de Carlton.

RESULTATS DE LA 9EME JOURNEE

Collingwood / Sydney           55-102
Port Adelaide / Geelong        68-116
GWS / West Coast               55-155
St Kilda / Western Bulldogs 101-110
Brisbane / Carlton                  85-98
Richmond / Essendon             62-91
Hawthorn / Gold Coast         118-92
North Melbourne / Adelaide 124-125
Fremantle / Melbourne          130-40


Les faits marquants:
Sydney frappe un grand coup en écrasant les Magpies de Collingwood au MCG dans l'affiche de la 9ème journée.
Les Hawks et les Cats restent en tête du classement.
Ca va mal pour les Greater Western Sydney Giants et les Melbourne Demons écrasés dans leurs confrontations respectives face à West Coast et Fremantle.
Pas de chance pour les Kangaroos de North Melbourne qui, une semaine après avoir perdu à la dernière seconde, s'inclinent d'un tout petit point face aux Crows d'Adelaide.
Les Carlton Blues poursuivent leur remontée au classement et se font une place dans le Top 8 après leur belle victoire obtenue à Brisbane.
Le record d'affluence de la journée (84234 spectateurs) est à mettre à l'actif du derby de Melbourne opposant Richmond à Essendon. La rencontre a été dominée par les Bombers sur le score de 91 à 62.

RESULTATS DE LA 8EME JOURNEE

West Coast / North Melbourne        90-88
Essendon / Brisbane                         86-96
Hawthorn / GWS                            140-57
Gold Coast / Western Bulldogs          93-61
Sydney / Fremantle                             70-70
Collingwood / Geelong                     102-96
Carlton / Port Adelaide                    109-91
Richmond / Melbourne                     106-72
Adelaide / St Kilda                             87-47

Les faits marquants:

Collingwood inflige sa première défaite aux Cats de Geelong. Les Magpies sortent le grand jeu pour venir à bout des Cats et rappellent ainsi à tous leurs concurrents qu'il faudra compter sur eux pour les phases finales.
Grâce à sa victoire aisée sur la lanterne rouge des Giants, les Hawks de Hawthorn rejoignent la première place en compagnie de Geelong.
Match à suspense à Perth où les West Coast Eagles s'imposent au coup de sirène final grâce à un but de leur ruckman Nic Naitanui (photo).
Premier match nul de la saison dans le duel opposant le champion en titre Sydney à Fremantle.
Pour la première fois de son histoire, les Suns de Gold Coast emmenés par Gary Ablett Jr parviennent à enchaîner deux succès d'affilée en championnat.


AFL BLOG, LE RETOUR


En attendant le résumé de la dernière journée qui a eu lieu ce weekend, voici ceux des 8ème,9ème,10ème et 11ème journée.
Encore mille excuses d'avoir été absent un long mois

lundi 10 juin 2013

LE BLOG REVIENT BIENTOT

Suite aux plaintes des nombreux fans, enfin du seul fan régulier à lire ce blog (V se reconnaitra), la rédaction s'excuse pour son arrêt momentané. Promis, dès le weekend prochain, les nouvelles fraîches de l'AFL reviennent!

Boutique spreadshirt vive la france
Boutique spreadshirt rugby
Boutique spreadshirt guerrier

Archives du blog