dimanche 22 juin 2014

AFL ROUND 14: LES SUNS PIEGENT LES CATS

Les deux dernières franchises de la ligue arrivent à maturité, ce qu'elles ont prouvé lors de cette 14ème journée en remportant chacune une victoire marquante. Les Suns de Gold Coast ont réussi à se relancer dans le championnat en battant les Geelong Cats sur le score de 118 à 78 alors que les Giants du Greater Western Sydney ont réussi à s'imposer face aux Blues de Carlton 100 à 92, remportant ainsi un deuxième succès de rang.
Port Adelaide continue la course en tête après une victoire logique face aux Western Bulldogs (128-56) et devanceau classement un duo composé de Sydney et Hawthorn, vainqueurs respectivement de Richmond (62-51) et de Collingwood (115-86). Les Dockers de Fremantle ont infligé une véritable raclée aux Lions de Brisbane en gagnant 105 à 22.





Tous les résultats de la 14ème journée:

Richmond / Sydney   51-62
Port Adelaide / Western Bulldogs  128-55
Hawthorn / Collingwood  115-86
Gold Coast / Geelong  118-78
Fremantle / Brisbane   105-22
Essendon / Adelaide   101-92
GWS / Carlton   100-92
St Kilda / West Coast   70-103
Melbourne / North Melbourne  66-107

Le classement:

1) PORT ADELAIDE   44
2) Sydney  40
3) Hawthorn  40
4) Fremantle   36
5) Geelong  36
6) Collingwood  32
7) Gold Coast   32
8) North Melbourne  32
-------------------------------
9) Essendon  28
10) Adelaide  24
11) West Coast  24
12) Carlton  16
13) Western Bulldogs  16
14) GWS   16
15) Melbourne  16
16) Richmond   12
17) St Kilda   12
18) Brisbane  12



dimanche 15 juin 2014

LES AUTRES RESULTATS DE LA 13EME JOURNEE


La 13ème journée a été marquée par quelques surprises comme les défaites de Collingwood face aux Western Bulldogs (98-106) et des Bombers face aux Demons (77-78). Les Giants du Greater Western Sydney ont remporté leur première victoire à l'extérieur de leur jeune histoire en prenant le dessus sur les Lions de Brisbane (125-80). Les Crows d'Adelaide ont relancé le suspense pour la course au Top 8 en battant les Kangaroos, l'un de leurs concurrents directs. Après leur troisième défaite de rang subie chez les West Coast Eagles, la baisse de régime des Suns de Gold Coast se poursuit remettant en question leurs fous espoirs de phases finales.

LES FEUILLES DE MATCH:

RICHMOND      1.3   5.9    7.11   12.13 (85)
FREMANTLE    3.1   7.5   13.8.   16.9  (105)


GOALS
Richmond:
 Deledio 2, Petterd 2, Maric, Riewoldt, Miles, Batchelor, Foley, Ellis, Newman, Martin
Fremantle: Ballantyne 6, Pavlich 3, Barlow 2, Spurr, Mundy, Pearce, Clarke, Fyfe

BEST
Richmond:
 Miles, Ellis, Rance, Petterd, Martin, Chaplin
Fremantle: Ballantyne, Fyfe, Mundy, Hill, Barlow, Crowley, Pavlich

SUBSTITUTES
Richmond:
 Ben Lennon replaced Dylan Grimes in the third quarter
Fremantle: Colin Sylvia replaced Danyle Pearce in the third quarter

Reports: Nil

Umpires: Fisher, Kamolins, Findlay

Official crowd: 22,074 at the MCG

WEST COAST   4.3    9.7    14.10   15.13 (103)                  
GOLD COAST   3.3     6.4     9.5     15.10 (100)          
 
GOALS
West Coast: Kennedy 7, McGovern 3, LeCras, Cripps, Hutchings, Lycett, Wellingham
Gold Coast: Dixon 3, Lynch 3, Matera 2, Rischitelli 2, Hall, Bennell, Harbrow, Prestia, O'Meara   
 
BEST 
West Coast: Naitanui, Kennedy, Priddis, McGovern, Hurn, Hutchings, Wellingham  
Gold Coast: Presita, Ablett, Swallow, May, Bennell, McKenzie, Lynch, Shaw
 
INJURIES 
West Coast: Shuey (ankle) replaced in selected side by Butler; Yeo (broken hand); Butler (broken finger).
Gold Coast: Nil
 
SUBSTITUTES
West Coast: Sam Butler replaced Elliot Yeo in the third quarter
Gold Coast: Alex Sexton replaced Aaron Hall at three-quarter time
 
Reports: Nil
 
Umpires: Donlon, Leppard, Dalgleish
 
Official crowd: 32,942 at Patersons Stadium



BRISBANE LIONS         4.2   9.3   12.3  12.8  (80)
GREATER WESTERN SYDNEY 4.3   9.4   15.6  19.11 (125) 

GOALS
Brisbane Lions: Zorko 3, Taylor 3, Brown 2, Close 2, Gardiner, Green
Greater Western Sydney: Cameron 4, Patton 3, Treloar 2, Tomlinson 2, Shiel 2, Palmer, Scully, Hoskin-Elliott, Hunt, Wilson, Whitfield

BEST 
Brisbane Lions: Taylor, Hanley, Zorko, Redden, Paparone
GWS: Whitfield, Shiel, Mumford, Treloar, Ward, Scully

INJURIES 
Brisbane Lions: Merrett (throat infection) replaced in selected side by Close, Brown (face).
GWS: Corr (shoulder) replaced in selection side by Bugg, Kennedy (shoulder) replaced in selected side by Wilson.
 
SUBSTITUTES
Brisbane Lions: Zac O'Brien replaced Jonathan Brown (face) in the third quarter
GWS: Stephen Coniglio replaced Jacob Townsend in the third quarter
 
Reports: Nil
 
Umpires: Stephens, Nicholls, Harris
 
Official crowd: 12,700 at the Gabba

ADELAIDE                                     4.4   8.7    13.10   16.13   (109)
NORTH MELBOURNE                  1.2   4.3    6.7        10.13    (73)                  
 
GOALS
Adelaide: Kerridge 4, Betts 3, Podsiadly 2, Walker 2, Jenkins 2, Wright, Smith, Mackay
North Melbourne: Thomas 4, Harvey 2, Hansen, Greenwood, Bastinac, Petrie
 
BEST 
Adelaide: Smith, Betts, Kerridge, Sloane, Podsiadly, Dangerfield
North Melbourne: Harvey, Greenwood, Cunnington, Thomas, Hansen
                                
INJURIES 
Adelaide: Nil
North Melbourne: Nil
 
SUBSTITUTES
Adelaide: Brodie Martin replaced Matt Crouch in the third quarter
North Melbourne: Liam Anthony replaced Robbie Tarrant in the third quarter
 
Reports: Nil
 
Umpires: Fleer, Bannister, Rosebury
 
Official crowd: 47,205 at Adelaide Oval

GEELONG      6.4   12.7    16.11   20.13   (133)                  
ST KILDA       1.2   2.3      2.5   5.7  (37)          
 
GOALS
Geelong: Duncan 3, Selwood 3, Walker 3, Hawkins 3, Murdoch 2, Stringer, Bartel, Mackie, Stokes, Lang, Motlop
St KIlda: Weller, Riewoldt, Shenton, Billings, Armitage
 
BEST 
Geelong: Bartel, Duncan, Stokes, Simpson, Motlop, Mackie, Hawkins
St Kilda: Ross, Ray, Shenton, Hayes
 
INJURIES 
Geelong: Rivers (knee) and Johnson (back) replaced in selected side
St Kilda: Milera (ill) replaced in selected side 
 
SUBSTITUTES
Geelong: Darcy Lang replaced George Horlin-Smith at half-time
St KIlda: Clinton Jones replaced Tom Lee in the second quarter
 
Reports: St Kilda's Maverick Weller reported in the third quarter for rough conduct against Geelong's Mark Blicavs, Geelong's Dawson Simpson reported for striking St Kilda's Jimmy Webster
 
Umpires: Farmer, Burgess, Armstrong
 
Official crowd: 25,180 at Simonds Stadium


COLLINGWOOD                  3.2      9.4      12.6    15.8   (98)                  
WESTERN BULLDOGS       4.2      9.5      13.6    16.10   (106)          
 
GOALS
Collingwood: Cloke 6, Elliott 4, Thomas, Adams, Ball, Swan, Pendlebury
Western Bulldogs: Jones 4, Stevens 3, Griffen 2, Tutt 2, Wallis, Crameri, Bontempelli, Giansiracusa, Grant
 
BEST 
Collingwood: Elliott, Pendlebury, Cloke, Adams, Dwyer, Lumumba,
Western Bulldogs: Griffen, Jones, Liberatore, Giansiracusa, Dahlhaus, Murphy
 
INJURIES 
Collingwood: Frost (left ankle), Beams (corked calf) replaced in the selected side by Broomhead
Western Bulldogs: Cooney (hamstring), Griffen (left ankle)
 
SUBSTITUTES
Collingwood: Broomhead replaced Grundy in the third quarter.
Western Bulldogs: Giansiracusa replaced Cooney in the first quarter.
 
Reports: Marley Williams (Collingwood) reported for striking in the first quarter.
 
Umpires: Chamberlain, McInerney, Mitchell
 
Official crowd: 28,339 at Etihad Stadium.

ESSENDON                 2.4    5.12    8.12  10.17 (77)
MELBOURNE              0.3    3.3      7.6     12.6 (78)

GOALS
Essendon: 
Zaharakis 4, Ambrose, Ryder, Z. Merrett, Chapman, Goddard, Daniher
Melbourne: Pedersen 2, Frawley 2, Kent 2, Watts 2, Jones, Grimes, Vince, Salem

BEST
Essendon
: Zaharakis, Goddard, Dempsey, Carlisle, Hibberd, Ambrose
Melbourne: Dunn, Jones, Pedersen, Viney, Frawley, Tyson, Cross, Kent

INJURIES
Essendon:
 Nil
Melbourne: Nil

SUBSTITUTES
Essendon:
 Jake Melksham substituted out at three-quarter time for Elliot Kavanagh
Melbourne: Aidan Riley substituted out in the third quarter for Christian Salem

Reports: Nil

Umpires: Hosking, Schmitt, Pannell

Official crowd: 44,622 at the MCG 

SYDNEY FAIT CHUTER LE LEADER


Dans le match au sommet qui a tenu toutes ses promesses, les Sydney Swans ont réussi à s'imposer face au leader Port Adelaide sur le score de 98 à 94. Les débats ont été équilibrés durant toute la partie avec cependant toujours un léger avantage en faveur des joueurs locaux. Ainsi, à la mi-temps, les Swans menaient de 7 petits points au terme de deux premiers quart-temps très disputés. Dans le troisième quart-temps, Sydney prenait une avance non négligeable de 22 points après deux goals inscrits par Lance Franklin (auteur de 5 goals au total et d'une prestation remarquable). Le leader, blessé dans son orgueil, allait faire un retour désespéré dans les derniers instants de la partie, mais c'était trop tard. C'est la huitième victoire d'affilée pour les hommes de John Longmire qui, après avoir très mal débuté le championnat, deviennent les principaux favoris pour la course au titre.

Feuille de match:

SYDNEY SWANS     2.8   6.12  11.13   14.14  (98)
PORT ADELAIDE    1.2   6.5     9.10    13.16  (94)

GOALS
Sydney Swans: Franklin 5, Goodes 3, McVeigh 2, K.Jack, Jetta, Kennedy, Hannebery
Port Adelaide: Schulz 4, Monfries 3, White 2, Wingard 2, Ebert, Westhoff

BEST 
Sydney Swans: Franklin, K.Jack, McVeigh, Malceski, Shaw, Grundy
Port Adelaide: Ebert, Broadbent, White, Schulz, Gray, Cornes
 
INJURIES 
Sydney Swans: Pyke (tactical) replaced in selected side by Gary Rohan, Hannebery (ankle)
Port Adelaide: Hartlett (ankle)
 
SUBSTITUTES
Sydney Swans: Gary Rohan replaced Brandon Jack in the fourth quarter
Port Adelaide: Aaron Young replaced Hamish Hartlett in the third quarter
 
Reports: Nil
 
Umpires: Meredith, Ryan, Jeffery
 
Official crowd: 41,317 at the SCG

samedi 14 juin 2014

HAWTHORN SE DEFAIT DE CARLTON

Au mythique MCG, devant une assistance de 50000 spectateurs, les Hawks de Hawthorn ont eu raison de coriaces Blues de Carlton en l'emportant 118 à 90. Après avoir dominé le premier quart-temps, le champion en titre a été bousculé dans les deux quart-temps suivants voyant les Blues revenir à 5 petits points à l'issue du troisième quart. Cependant, la fin de match allait être à l'avantage des Hawks qui allait recreuser l'écart grâce notamment à 3 buts de Cyril Rioli. 

Feuille de match:


CARLTON      2.1   6.5   11.9   13.12 (90)
HAWTHORN  6.2   9.5   12.8   18.10 (118)

GOALS
Carlton: Casboult 4, Robinson 3, Menzel 2, Gibbs, Thomas, Waite, Walker
Hawthorn: Rioli 3, Roughead 3, Suckling 2, Ceglar 2, Shiels, Hale, Breust, O'Brien, Sewell, Smith, Hill, Ross

BEST
Carlton: Judd, Gibbs, Robinson, Casboult, Rowe, Carrazzo, Yarran
Hawthorn: Hill, Sewell, Rioli, Hodge, Smith, Suckling, Birchall

INJURIES
Carlton: Lachie Henderson (tight hamstring) replaced in selected side by Matthew Watson, Michael Jamison (shoulder) replaced in selected side by Nick Graham
Hawthorn: Jack Gunston (calf) replaced in selected side by Tim O'Brien

SUBSTITUTES 
Carlton: Matthew Watson replaced by Nick Graham in the third quarter
Hawthorn: Tim O'Brien replaced by Ben Ross in the third quarter

Reports: Cyril Rioli (Hawthorn) for engaging in rough conduct against Zach Tuohy (Carlton) in the third quarter
 
Umpires: Margetts, Stevic, Hay 

Official crowd: 49,615 at the MCG

mardi 10 juin 2014

AFL ROUND 12: CLASSEMENTS ET STATS


2014 Premiership Season Ladder

RankTeamPlayedWonDrawnLostForAgainst%Points
1Port Adelaide111001122381914940
2Hawthorn11803128586614832
3Sydney Swans11803108077114032
4Collingwood1180396679112232
5Geelong Cats1180398096410232
6Fremantle1170495576112528
7North Melbourne1170495484611328
8Gold Coast Suns11704102499310328

9Essendon1160589584010724
10Adelaide Crows1150696895810120
11West Coast Eagles1140798389011016
12Carlton1140794410718816
13Richmond113089419979412
14Western Bulldogs1130888310688312
15Melbourne113086728797612
16Brisbane Lions1130874311816312
17St Kilda1130873011756212
18GWS Giants112098831239718

source: https://au.sports.yahoo.com/afl/ladder/


MEILLEURE ATTAQUE:

1) HAWTHORN      1282
2) Port Adelaide   1223
3) Sydney             1080

MEILLEURE DEFENSE:

1) FREMANTLE       761
2) Sydney             771
3) Collingwood      791

MEILLEURS BUTEURS:

1) Jack RIEWOLDT (Richmond)  34
2) Tom Hawkins  (Geelong)       32
3) Jay Schulz (Port Adelaide) et Nick Riewoldt (St Kilda)  31

DISPOSALS (possessions de balles):

1) Gary ABLETT Jr (Gold Coast)  351
2) Josh Kennedy (Sydney)          345
3) Scott Pendlebury (Collingwood)  319


MARKS:

1) Cale HOOKER (Essendon)  98
2) Nick Riewoldt (St Kilda)   94
3) Lachlan Hansen (North Melbourne) et Justin Westhoff (Port Adelaide)  82

 

lundi 9 juin 2014

COLLINGWOOD RENVOIE LES DEMONS EN ENFER

Dans le dernier match de la 12ème journée disputé en ce lundi de Pentecôte, les Magpies de Collingwood ont logiquement dominé les Demons de Melbourne sur le score de 61 à 28. Dans une rencontre où les buts étaient rares, les Pies qui déploraient de nombreux absents (Sidebottom, Maxwell, White) ont eu du mal au démarrage puisqu'ils étaient menés au score jusqu'au début du deuxième quart-temps. Ensuite, ils ont imposé leur jeu et annihilé les tentatives offensives de leurs adversaires pour finir par l'emporter aisément. Grâce à ce succès, Collingwood reste au contact des meilleures équipe en partageant la deuxième place avec Geelong, Sydney et Hawthorn.


FEUILLE DE MATCH:

MELBOURNE            1.3    2.4    3.6    3.10 (28)      
COLLINGWOOD        1.2    3.7   5.10  8.13 (61)                        
 

GOALS
Melbourne: Jones, Howe, Vince
Collingwood: Cloke 2, Beams 2, Pendlebury, Macaffer, Goldsack, Elliott
 
BEST
Melbourne: Cross, N. Jones, Vince, Pedersen, Dunn  
Collingwood: Young, Macaffer, Pendlebury, Lumumba, Seedsman, Swan
 
INJURIES
Melbourne: TBC
Collingwood: Jesse White (finger) replaced in selected side by Brodie Grundy
 
SUBSTITUTES
Melbourne: Jay Kennedy-Harris replaced Mark Jamar in the third quarter
Collingwood: Luke Ball replaced Alex Fasolo in the third quarter
 
Reports: Nil
 
Umpires: Fisher, Kamolins, Findlay
 
Official crowd: 68,124

LES KANGAROOS SAVENT REBONDIR

Menés de 35 points à la mi-temps, les Kangaroos de North Melbourne ont réussi à inverser la tendance en livrant un troisième quart-temps exceptionnel qui les a menés à la victoire finale: 116-88. Cette victoire permet aux Roos de rester dans les huit premiers du classement, ce qui est primordial. Pourtant, au vu des deux premiers quart-temps, les Tigers semblaient bien partis pour une victoire aisée grâce à une domination dans les airs. Mais au retour des vestiaires, les Kangaroos ont su réagir magnifiquement en marquant 8 goals pendant que Richmond n'en inscrivait qu'un seul. Avec 9 points d'avance à l'entame du dernier quart-temps, North Melbourne continuait sur sa lancée et enfonçait le clou jusqu'au coup de sirène final. Au rayon des individualités, le vétéran Brent Harvey a encore démontré son importance avec 3 buts et 25 possessions de balle à son actif alors que dans le camp d'en face, Dustin Martin avait parfaitement débuté la partie avant de s'éteindre progressivement à l'image de son équipe.



FEUILLE DE MATCH:


NORTH MELBOURNE       3.3    4.7    12.11    17.14 (116)
RICHMOND                        3.4    10.6   11.8     13.10 (88)                
 
GOALS
North Melbourne: Petrie 4, Harvey 3, Bastinac 2, Ziebell 2, Nahas 2, Greenwood, Black, Cunnington, Goldstein
Richmond: Martin 4, Riewoldt 3, Morris, Thomas, Edwards, Vickery, Maric, Dea
 
BEST
North Melbourne: Harvey, Swallow, Greenwood, Petrie, Goldstein, Nahas, Ziebell
Richmond: Martin, Thomas, Houli, Ellis, Miles
 
INJURIES
North Melbourne: Lindsay Thomas (hamstring) replaced in selected side by Sam Wright, Adams (head)
Richmond: TBC
 
SUBSTITUTES
North Melbourne: Liam Anthony replaced Majak Daw at half-time
Richmond: Ben Lennon replaced Ben Griffiths in the third quarter
 
Reports: Michael Firrito (North Melbourne) for striking Ty Vickery (Richmond) in the first quarter
 
Umpires: Hoskin, Schmitt, Mollison
 
Official crowd: 32,977 at Etihad Stadium

dimanche 8 juin 2014

FREMANTLE MAITRISE ADELAIDE


Victoire impressionnante des Dockers de Fremantle qui ont parfaitement maîtrisé leur adversaire du jour grâce à une deuxième mi-temps de haute volée. Après avoir accroché les finalistes du championnat de l'an dernier, les Crows ont dû laisser filer le match en étant dominé territorialement. Avec la maîtrise du ballon, les Dockers parvenaient à enfiler les buts mais aussi les behinds ( seul défaut des hommes de Ross Lyon sur ce match) pour s'imposer en toute logique 90 à 50. C'est la prestation globale collective qui est à saluer du côté de Fremantle, tant il est difficile de distinguer la supériorité de tel ou tel joueur au vu de cette rencontre. On dira que Matthew Pavlich, le capitaine vétéran a été convaincant sur le front de l'attaque, que le ruckman Aaron Sandilands a gagné la majorité de ses duels et que Luke McPharlin a parfaitement géré sa défense en étouffant les tentatives de marks des attaquants adverses.

FEUILLE DE MATCH:

FREMANTLE    1.4   3.9    8.13  12.18 (90)                  
ADELAIDE        3.2   4.5    5.6    7.8 (50)          
 
GOALS
Fremantle: Pavlich 3, Fyfe 2, Duffield, Sheridan, Dawson, Ballantyne, Suban, Pearce, Mayne
Adelaide: Cameron 3, Dangerfield, Martin, Jenkins, Smith
 
BEST 
Fremantle: Sandilands, Spurr, Duffield, Fyfe, Barlow, McPharlin, Mundy
Adelaide: Cameron, Smith, Sloane, Thompson, Jacobs
 
INJURIES 
Fremantle: Johnson (right leg)
Adelaide: Wright (concussion) replaced in selected side by Ellis-Yolmen
 
SUBSTITUTES
Fremantle: Tom Sheridan replaced Michael Johnson at half-time
Adelaide: Cam Ellis-Yolmen replaced Sam Kerridge at three-quarter time
 
Reports: Nil
 
Umpires: Margetts, Stevic, Hay
 
Official crowd: 35,389 at Patersons Stadium 


SYDNEY EN MODE FAVORI



En remportant un succès notoire chez les Suns de Gold Coast (109-74), les Swans de Sydney s'affirment comme l'une des équipes, si ce n'est l'équipe la plus forte de l'AFL actuellement. Après avoir pris la mesure de son adversaire dans un bref round d'observation, l'équipe de Sydney a viré en tête dès le premier quart-temps (27-12) en imposant son jeu, plus fluide et plus efficace. Malgré un Gary Ablett fidèle à sa réputation de meilleur joueur de la ligue, les Suns n'ont jamais été en situation d'inquiéter leurs adversaires qui ont dominé la bataille du milieu de terrain et de la possession de balle. Daniel Hannebery et Josh Kennedy ont, une fois n'est pas coutume, livré un match remarquable alimentant leurs attaquants de bons ballons. Seul bémol à cette victoire des Swans: les sorties sur blessure de Kurt Tippett et de Ben McGlynn ainsi que la suspicion de blessure de leur attaquant vedette Lance Franklin qui apparemment s'est fait mal à l'épaule après un bump.



FEUILLE DE MATCH:
Gold Coast    1.6    3.9    6.13    10.14 (74)
Sydney Swans    3.3   8.4    13.4    17.7 (109)

GOALS
Gold Coast: Dixon, Kolodjashnij 2, Cameron, Russell, Ablett, Matera, O’Meara, Lynch
Sydney Swans: Cunningham 4, Franklin, Reid 3, Jetta, Parker, Kennedy 2, Lloyd 

BEST
Gold Coast: Ablett, Bennell, Thompson, May, Smith
Sydney Swans: Hannebery, Kennedy, Cunningham, McGlynn, Parker

INJURIES
Gold Coast: Nil
Sydney Swans: Tippett (left knee), McGlynn (concussion)

SUBSTITUTES
Gold Coast: Matt Shaw on for Clay Cameron in the third quarter
Sydney Swans: Jake Lloyd on for Kurt Tippett at three-quarter time

Reports: N/A

Umpires: Chamberlain, McInerney, Mitchell

Crowd: 21,354





LES BOMBERS EN RECONQUETE


Seule la victoire importait pour Essendon qui se sont imposés poussivement chez les Giants du Greater Western Sydney sur le score de 81 à 66. Dans un match plus équilibré que prévu, Essendon devait avant tout se rassurer en cherchant un succès pour les relancer dans la course aux phases finales qui est tout de même l'objectif numéro 1 de l'équipe au maillot noir cerclé de rouge. Mais c'atait sans compter sur la ténacité des Giants qui ne se laissaient jamais décrocher au niveau du score et qui réussissaient même à revenir à un tout petit point au début du 4ème quart-temps après avoir marqué 3 buts de suite. Heureusement pour eux, l'expérience des Bombers allaient leur permettre de retrouver les ressources nécessaires pour retrouve de l'allant et décrocher la victoire à l'issue du match.


FEUILLE DE MATCH:

GREATER WESTERN SYDNEY  2.1   4.4    5.9   9.12 (66)
ESSENDON                  3.3    5.8   8.11  11.15 (81) 

GOALS
Greater Western Sydney: Treloar 3, Palmer 2, Lobb, Lamb, Smith, Tomlinson 
Essendon: Daniher 3, Dell’Olio 2, Zaharakis 2, Howlett, Ryder, Hocking, Stanton

BEST 
GWS: Shaw, Mumford, Treloar, Ward, Shiel, Smith
Essendon: Zaharakis, Watson, Heppell, Stanton, Goddard, Daniher
 
INJURIES 
GWS: Hampton (shoulder)
Essendon: Watson (quad), Jason Winderlich (ill) replaced by Cory Dell'Olio
 
SUBSTITUTES
GWS: Stephen Coniglio replaced Curtly Hampton in the third quarter
Essendon: David Myers replaced Dustin Fletcher in the third quarter
 
Reports: David Myers reported in the third quarter for striking Devon Smith
 
Umpires: Farmer, Burgess, Armstrong
 
Official crowd: 8,429 at Spotless Stadium

LES LIONS PLUS MORDANTS QUE LES BULLDOGS


Après avoir remporté son premier match à domicile la semaine passée, les Lions de Brisbane continuent de surfer sur une vague positive en s'imposant 95 à 87 chez les Western Bulldogs. Produisant l'un de leur meilleur match de la saison, les hommes coachés par Justin Leppitsch ont pris le match en main à partir du deuxième quart-temps où ils regagnaient les vestiaires avec 27 points d'avance. Avec un avantage de 28 points à l'entame du dernier quart, les Lions s'acheminaient vers une victoire annoncée malgré la fin canon des Bulldogs qui échouaient à 8 petits points au final. Du côté des Lions, Rohan Berwick et Dayne Zorko ont été les meilleurs joueurs alors que chez les Bulldogs, on aura apprécié la prestation prometteuse du jeune Jack Macrae (35 disposals).


FEUILLE DE MATCH:

WESTERN BULLDOGS       5.3      7.5      9.5      13.9   (87)                  
BRISBANE LIONS                4.3      11.8    13.9    14.11  (95)          

GOALS
Western Bulldogs:
 Hrovat 2, Williams 2, Giansiracusa 2, Griffen, Tutt, Picken, Wood, Crameri, Grant, Cooney
Brisbane Lions: Redden 2, Brown 2, Green 2, Beams, Patfull, Aish, Bewick, Zorko, Rockliff, Paparone, Hanley

BEST
Western Bulldogs: 
Macrae, Wallis, Liberatore, Dahlhaus, Cooney
Brisbane Lions: Bewick, Zorko, Hanley, Redden, Martin, Patfull, Taylor

INJURIES
Western Bulldogs:
 Higgins (ribs)
Brisbane Lions: Taylor (left calf)

SUBSTITUTES
Western Bulldogs:
 Daniel Giansiracusa replaced Christian Howard in the third quarter.
Brisbane Lions: Zac O'Brien replaced Marco Paparone in the last quarter.

Reports: Nil

Umpires: Fleer, Rosebury, O'Gorman

Official crowd: 
18,054 at Etihad Stadium.
Boutique spreadshirt vive la france
Boutique spreadshirt rugby
Boutique spreadshirt guerrier

Archives du blog